Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Если Эльбрус – это символ Кавказа, то гора Казбек – яркая жемчужина его восточной части. Этот стратовулкан высотой 5033 метра находится на границе России и Грузии, что позволило проложить маршруты со стороны обеих стран. Восхождение на Казбек – дело смельчаков и любителей путешествий, которые верят в себя и свои силы, хотят доказать себе и всем, что у них есть внутренний стержень, а также вдоволь насладиться красотами Кавказа.

Если вас интересует Восхождение на Казбек со стороны России — то переходите по ссылке, а мы пока будем штурмовать Казбек со стороны Грузии. Для этого путешествия вам понадобится загранпаспорт. Никаких документов перед въездом в страну предварительно оформлять не нужно.

Гора не представляет технической сложности, средний угол наклона на протяжении всего пути не превышает 25 градусов. Только финальный подъем к вершине будет более крутым — около 40 градусов. В случае необходимости гид провесит веревочные перила для подстраховки.

Начало и окончание маршрута в Пятигорске.

ВАЖНО: для въезда в Грузию необходим заграничный паспорт

Максимальное количество участников в группе — 14. Мы выбираем качество, а не количество.

Максимум внимания и индивидуальней подход к каждому участнику.

К нам возвращаются! 

План восхождения на Казбек

Восхождение на Казбек от нашей компании длится 9 дней, при этом всегда есть несколько запасных дней в случае ухудшения погодных условий.

Исходя из времени Вашего прилета, мы назначаем время встречи в нашем офисе для осмотра Ваших вещей и подбора снаряжения в прокат. Вам Необходимо прибыть в Пятигорск за день до начала тура, чтобы провести проверку и подбор снаряжения.

Если вы хотите купить что-либо для восхождения, то вы сможете приобрести это у нас.

День 1

Знакомство с Грузией. Встречаемся в нашим офисе в 8 утра. Проведение брифинга, знакомство с гидами, контрольная проверка общественного и личного снаряжения. Вся группа направляется в живописный посёлок Степанцминда по военно-грузинской дороге. Дорога очень красочная и поражает своими пейзажами и занимает от 4-5 часов (в зависимости от скорости прохождения границы). В посёлке мы расселяем всех в гостинице, где нас ждет вкусный грузинский ужин. 

День 2

Трек от церкви Гергетис Цминда. Путь до церкви, расположенной на высоте 2200 метров, мы преодолеваем на транспорте, а потом начинаем восхождение до перевала Саберце (высота 3150 м). Ночуем на небольшом плато под перевалом – в палатках, вечером любуясь бездонным звездным небом.

День 3

Прохождение ледника Гергети. В этот день нам предстоит пройти знаменитый ледник, для чего проводятся подготовительные занятия по технике ходьбы в кошках. Ночёвка будет происходить на высоте 3700 метров на территории приюта Бетлеми, который находится на южном склоне горы Казбек с классическим видом на его Вершину. Ночевать можно будет как в помещениях бывшей метеостанции, так и в палатках.

День 4

Акклиматизация. Четвертый день – это акклиматизация до высоты 4300 метров, где происходит адаптация организма к высотным условиям. Продолжаем практиковать ходьбу в кошках. После акклиматизации группа возвращается на место ночевки в район метеостанции. Тот, кто не сможет подняться до финальной точки акклиматизации, не допускается до штурма.

День 5

День отдыха. Восхождение на вершину Казбека требует использования значительных ресурсов вашего организма, поэтому необходим хороший отдых. При определённом стечении обстоятельств и если позволит погода, можно будет перенести лагерь на снежное плато и переночевать там, тем самым упростив финишный подъем. Отбой – в 18.00. 

День 6

Восхождение на Казбек. Шестой день – решающий. Ранний подъем на Казбек: просыпаемся около часа ночи, чтобы успеть подняться на вершину и вернуться в лагерь в дневное время. В зависимости от прогноза и погодных условий выбирается время выхода на штурм. На сборы выделяется полтора часа, за которые нужно успеть сытно поесть (как правило это каша и сладкий чай, компот или какао). После короткого инструктажа вся группа выдвигается навстречу вершине, до которой нужно будет идти около 7-9 часов. Наградой за нелегкий подъем будет невероятный вид с Казбека и ощущение того, что вы стали еще на одну ступень выше. Конечно, не стоит забывать о фотографиях, которые будут напоминать об этих днях до конца жизни. После наслаждения видами и вершиной вас ждёт спуск, который занимается от 2 часов. 

День 7

Спуск в лагерь. Путь обратно лежит по тому же маршруту, но преодолевать его уже намного проще. Трансфер отвезёт Вас в гостевой дом, где вы проводите заключительную ночь в Степанцминде. По вашему запросу мы поможем организовать трансфер до нашего офиса. 

День 8

Мы прощаемся с Казбеком, оставив его в своем сердце навсегда и возвращаемся в Пятигорск для сдачи прокатного снаряжения и выдача сертификатов. 

День 9

Восхождение на Казбек предусматривает Резервный день для выбора наиболее благоприятных погодных условий для восхождения, так как попытка штурма у нас одна.  

Если Вам нужно улететь как можно быстрее, то самое позднее время завершения тура — 18.00 последнего дня выбранной Вами программы.

В зависимости от использования резервных дней, восхождение может закончиться раньше.

Подготовка к восхождению

Снаряжение, одежда, питание

Несмотря на то, что Казбек — это технически несложная гора, для повышения шансов побывать на ее вершине, лучше быть в хорошей физической форме. По нашим советам вы сможете самостоятельно составить себе план тренировок, чтобы стать выносливее.

После внесения предоплаты у вас есть возможность получить подробную консультацию по подбору вашего снаряжения. Также можете оставить заявку на подбор в аренду в нашем офисе.

Снаряжение и одежда

— Горные ботинки

— Лёгкая сменная обувь (кроссовки, или сандалии — для лагеря)

— Альпинистские кошки

— Рюкзак объемом 80 литров и более с поясной системой

— Легкий штурмовой рюкзак. Без жесткой спины (30 литров)

— Гамаши

— Бахилы (полностью закрывающие ботинок)

— Спальник (температура комфорта -10)

— Пенка/коврик

— Сертифицированная альпинистская каска 

— Нижняя обвязка

— Два альпинистских карабина

— Ус самостраховки

— Ледоруб

— Трекинговые палки

— Горные очки (с фактором защиты не ниже 3)

— Сноубордическая маска (с фактором защиты не ниже 3)

— Налобный фонарик

— Плащ от дождя

— Миска, кружка, ложка. (пластиковые или железные)

— Термос 1-1.5 литра

— Шапка (желательно с флисовой подкладкой)

— Балаклава/Бафф (тёплая)

— Головной убор (кепка, повязка, бафф)

— Флисовые перчатки

— Пуховые рукавицы

— Тонкие трекинговые носки 2 пары

— Толстые Трекинговые носки 2 пары

— Тонкое верхнее и нижнее термобелье.

— Толстое верхнее и нижнее термобельё (POLARTEC)

— Флисовая кофта (доп. слой между курткой и термобельём)

— Флисовые брюки (доп. слой между брюками и термобельём)

— Мембранные брюки (Тонкие. Защита от воды и паропропускная способность от 10 000 или любые другие аналоги)

— Мембранная куртка (Тонкая. Защита от воды и паропропускная способность от 10 000 или любые другие аналоги)

— Пуховая или горнолыжная куртка (плотность пуха 600+ или синтетические аналоги)

— Пуховые или горнолыжные брюки (плотность пуха 600+ или синтетические аналоги)

— Туалетная бумага (2 рулона)

— Влажные салфетки (2 упаковки по 20 штук)

— Зубная щётка и паста

— Гигиеническая помада с УФ защитой

— Беруши (по желанию для тех, кто чутко спит)

— Крем от загара с уровнем защиты 50+ (лучше всего детский)

— Зажигалка (без пьезы)

Индивидуальная аптечка:

— йод
— зелёнка
— 2 бинта
— пластырь-скотч
— пластинка ацетилсалициловой кислоты
— пластинка парацетамола
— пластинка активированного угля
— эластичный бинт
— индивидуальные лекарства на случай аллергий или хронических заболеваний

Дополнительно, но не обязательно:

— Зарядное устройство (powerbank)
— Книга
— Фотоаппарат
— Телефон
— Нож

Питание (включено в стоимость)

Завтрак — самый важный прием пищи за день. За час до общего подъема просыпаются дежурные группы и совместно с гидами готовят завтрак на всю группу. Завтрак всегда состоит из каш, снеков и большого количества горячих напитков.

Ниже указан ориентировочный список продуктов, который мы используем на завтрак. 

— Каши: овсянка, кус-кус, рисовая, гречневая, 

— Напитки: листовой и пакетный чай, кисель, кофе

— Сладкое: сгущенка, джем, мёд, сахар, 

— Добавки и снеки: печенье, вафли, сухари, лимоны, корица

Подъем на Казбек и при длительных переходах наш обед будет перекусом из бутербродов и уже готовых продуктов. Из горячего будет только чай. Если же обедаем в лагере или план на день выполнен до полудня, то готовим полноценный обед.

— Первые блюда: Супы овощные.

— Сыры, преимущественно твёрдых сортов.

— Мясо: колбасы сыровяленые и сырокопчёные, тушёнка в лёгкой упаковке и т.п.

— Паштеты: овощные, мясные, рыбные.

— Рыба консервированная.

— Сладкое: печенье, козинаки, зефир, щербет, халва, пряники, вафли и т.п.

— Напитки: листовой и пакетный чай, кисель, кофе.

Ужин всегда будет полноценным, сытным и горячим. То, что нужно для хорошего восстановления и крепкого сна. Рацион каждого дня формируется по специальному меню. И корректировки могут быть внесены исходя из количества дней, погодных условий и других обстоятельств, которые невозможно спланировать заранее.

— Каши: рисовые, гречневые, булгур, макароны

— Почти везде мы добавляем смесь сушёных овощей и трав.

— Лук, чеснок, хлеб, хлебцы (где нет возможности использовать хлеб)

— Сыры, преимущественно твёрдых сортов.

— Мясо: колбасы сыровяленые и сырокопчёные, тушёнка в лёгкой упаковке и т.п.

— Паштеты: овощные, мясные, рыбные.

— Рыба консервированная.

— Сладкое: печенье, козинаки, зефир, щербет, халва, пряники, вафли и т.п.

— Напитки: листовой и пакетный чай, кисель, кофе.

 

Питание на маршруте входит в стоимость тура на Казбек с юга. Обо всём позаботятся наши гиды. Рекомендуем взять с собой личный перекус (6-8 батончиков шоколада и 400 гр. Орехов, кураги и фиников дополнительно, либо что-то калорийное на свой вкус). При желании можете взять с собой изотоник и витамин С (1000 мг. шипучие таблетки) — хорошо поддерживает силы на маршруте и позволяет быстро насытить воду полезными микроэлементами. Если вы не едите мясо, либо тот или иной продукт из предложенного списка, то мы всегда можем заменить его чем-то другим. Качественное питание — самая важная составляющая успешного восхождения!

Фото и видео с похода на Казбек со стороны Грузии

Отзывы тех, кто покорил вершину вместе с нами:

Больше всего счастья именно после восхождения! Поэтому мы делимся эмоциями участников похода, которые уже сделали это! Читайте, вдохновляйтесь и ждем вас в наших рядах

Оригиналы всех отзывов и живые анкеты наших участников можете посмотреть в вк https://vk.com/topic-15665382_46601042 (тут же Вы найдете почти 100 других отзывов о других наших походах)

Цена и даты

Выбирайте тариф:

Наша компания – это профессиональный гид по самым интересным местам Кавказа и Пиковым вершинам зарубежья. Стоимость маршрута начинается от 29 800 рублей. За это получаете настоящее приключение. Восхождение на Казбек с юга — одно из самых незабываемых приключений вашей жизни.

Наши профессиональные консультанты сделают всё, чтобы Ваше восхождение на Казбек на всех этапах, начиная от закупки снаряжения и заканчивая организацией досуга, было на Высоте!

Стоимость тура

предоплата составляет не менее 35% от стоимости тура. В случае отказа не позднее, чем за 1 месяц до начала мероприятия, внесенные средства будут сохранены на Вашем электронном счёте и вы сможете использовать эти средства в любом нашем мероприятии в течение 5 лет.

стоимость ОТ 29800 рублей на первые 4 бронирования

Не включено:

  • × Переезд из любого аэропорта Грузии до Степанцминды (Казбеги)
  • × Страховка
  • × Лошади для снаряжения, в случае надобности
  • × Размещение в приюте на метеостанции
  • × Прокат личного снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка с карабинами, одежда, обувь, каска)
  • × Расходы, не предусмотренные программой тура
  • ×Штурмовые палатки

Успейте забронировать место на восхождение на Казбек 2024

27.04.2024 — 05.05.2024

01.05.2024 — 09.05.2024

04.05.2024 — 12.05.2024

11.05.2024 — 19.05.2024

18.05.2024 — 26.05.2024

25.05.2024 — 02.06.2024

01.06.2024 — 09.06.2024

02.06.2024 — 12.06.2024

08.06.2024 — 16.06.2024

12.06.2024 — 20.06.2024

15.06.2024 — 23.06.2024

22.06.2024 — 30.06.2024

29.06.2024 — 07.07.2024

06.07.2024 — 14.07.2024

13.07.2024 — 21.07.2024

20.07.2024 — 28.07.2024

27.07.2024 — 04.08.2024

03.08.2024 — 11.08.2024

10.08.2024 — 18.08.2024

17.08.2024 — 25.08.2024

24.08.2024 — 01.09.2024

31.08.2024 — 08.09.2024

07.09.2024 — 15.09.2024

14.09.2024 — 22.09.2024

21.09.2024 — 29.09.2024

28.09.2024 — 06.10.2024

05.10.2024 — 13.10.2024

Для тех, кто ходил в поход вместе с нами, действует система скидок

Часто задаваемые вопросы

Вопрос - ответ

Здесь собраны самые часто задаваемые вопросы, которые мы получаем от наших участников. Внимательно ознакомьтесь со списком и если что-то осталось для Вас непонятным — присылайте свой вопрос на нашу почту

Хочу пойти с Вами в горы. Каковы мои действия?

Выбрать подходящий Вам поход из списка. Прислать на нашу почту info@climbingbrothers.org заявку в форме: выбранный поход, ФИО, город, дата рождения, номер телефона. Купить билеты, обзавестись снаряжением и вовремя прибыть к началу похода на место сбора. Ура! Вот Вы уже и в горах!

Я никогда раньше не был в горах и не уверен что справлюсь.

Зря Вы так думаете! Для наших восхождений от участников не требуется никаких особенных навыков или спортивных разрядов. Все, что Вам нужно иметь — это достаточную физическую подготовку и боевой настрой.

Какова вероятность попасть в лавину/ камнепад/ быть съеденным снежными йети?

Если внимательно следовать всем указаниям инструктора, то первые два варианта исключены. От йети никто не застрахован, конечно.

Что с безопасностью?

Восхождение является потенциально опасным для здоровья и жизни любого из участников.
Гиды обеспечивают необходимую безопасность при условии соблюдения участниками правил техники безопасности. Группа перед восхождением обязательно регистрируется в спас. службе МЧС.
Групповая аптечка находится у гида. Также необходимо иметь свои лекарства от индивидуальных заболеваний.

Какие есть ограничения для участников?

У вас не должно быть заболеваний легких или сердца, серьезных травм опорно-двигательного аппарата, аллергий, с которыми вы не сможете справиться во время похода.

Чем мы будем питаться?

Пока не вышли на маршрут — едим в различных кафе, наслаждаясь национальной едой, на горе — готовим еду на горелках из того, что несем на себе.

Что происходит, если один или несколько участников не могут продолжать восхождение?

Такое случается крайне редко, но если все же происходит, то один из гидов берет участника и уводит вниз или в любое другое безопасное место ( например станция спасателей или стационарный лагерь на высоте ) На восхождение других участников такой случай никак не влияет.

Сколько весит рюкзак и что я буду нести?

У мужчин рюкзак весит от 25 кг и больше. У девушек поменьше. Каждый участник восхождения несет собственное снаряжение, продукты питания и часть общественного снаряжения ( палатка, веревка, котелки )

Грузинское название горы Казбек — Мкинварцвери — переводится как «гора с ледовой вершиной». А осетинское название — Урсхох — как «белая гора».

Казбек играет значительную роль в становлении российского горного спорта. С него начался интерес опытных европейских альпинистов к Кавказу, а, значит, и развитие альпинизма в этом регионе.

До середины XIX века весь Кавказ как регион был достаточно плохо изучен. Только в 1847 российские военные топографы начали проводить картографические работы. В первую очередь исследования имели военное значение, но были необходимы и для административного управления. Никакой речи об исследовании гор с точки зрения альпинизма не шло — в то время альпинизм в Российской империи фактически не существовал.

В то же время развитие железных дорог в Европе способствовало увеличению дальности путешествий, которые стали доступны даже для среднего класса. Увлеченные горами исследователи начали активно осваивать и изучать Альпы как самые высокие горы Европы. Со временем исследования превратились в азартный спорт — «альпинизм», название которого восходит как раз к названию этого горного массива. Именно на середину XIX века — «золотой век» европейского альпинизма — приходятся все первовосхождения в Альпах.

Но к 1865 году наметился застой — все основные горы были покорены и исследованы. После успешного покорения Монблана и Маттерхорна начались поиски новых вершин в ближайшем доступе. Немецкие карты середины XIX века были не точны, и преуменьшали степень оледенения Кавказа в несколько раз. Из-за этого Кавказскую горную систему не рассматривали как представляющую большой интерес в спортивном плане.

Тем не менее, в 1868 году английские альпинисты и члены Королевского географического общества Дуглас Фрешфильд, Адольфус Мур и Каминс Таккер отправились на Кавказ для альпинистских исследований. Реальная высота гор превзошла все их ожидания и летом того же года они впервые взошли на вершину Казбека в сопровождении французского гида Франсуа Девуассу, который прибыл вместе с ними и являлся опытным альпинистом.

Маршрут пролегал мимо церкви Гергетис Цминда и по леднику Гергети — именно так, как команда Climbing Brothers водит участников на вершину Казбека. Однако мы возвращаемся по тому же пути и вниз, к поселку Степанцминда, а для экспедиции 1868 года этот спуск был слишком крутым. Поэтому они спустились по пологому северному склону по Девдорахскому леднику и вернулись к лагерю по ущелью, где уже тогда проходила дорога, сейчас называемая военно-грузинской.

Это восхождение открыло новую главу в альпинизме на Кавказе. В 1889 году состоялось первое покорение вершины российскими исследователями. На Казбек в сопровождении двух казаков и гида-осетина взошел Андрей Васильевич Пастухов, который впоследствии был также одним из первых российских покорителей Эльбруса.

К концу XIX века Кавказ был достаточно подробно изучен. Всего за 50 лет с начала работ по картографии было составлено практически полное представление о перевалах, рельефе и высоте этой горной системы.

Восхождение на Казбек в 2024 году стало гораздо доступнее — мы поднимаемся на гору с несколькими группами за сезон по проверенному маршруту, точно знаем расположение всех стоянок для ночевок, провешиваем перила перед вершиной, чтобы на нее можно было спокойно подняться и спуститься. У нас современное снаряжение — кошки, треккинговые палки, страховые обвязки. Мы пользуемся точными картами и ориентируемся на на состояние ледников при составлении маршрута, в каждой группе есть GPS-навигатор и телефон для экстренных случаев, мы также ориентируемся на точный прогноз погоды с проверенных нами ресурсов.

Однако в целом маршрут остался таким же, как и для английских альпинистов в 1868 году — наши участники также преодолевают долгий путь пешком в гору и с таким же восторгом оказываются на вершине Казбека. Почувствовать себя первооткрывателем можно уже в этом году — в наших группах еще довольно много мест. Присоединяйтесь!

Оставьте заявку любым удобным способом: