Несмотря на то, что Кавказ сложно назвать районом повышенной сейсмической и вулканической активности, в нем все еще пульсирует мощь раскаленных недр Земли. Две вершины Кавказских гор наглядно демонстрировали это достаточно недавно. Многие считают, что Эльбрус и Казбек – это потухшие вулканы. На самом деле они, а особенно вулкан Казбек, все еще способны проявить себя. 

Посмотрите отзывы, цены и видео с похода на Казбек

Уснувшие богатыри Кавказа: вулкан Казбек и стратовулкан Эльбрус

Вулкан Казбек и Эльбрус

Вулканологи разделяют все вулканы по классификациям. Так, Эльбрус относится к стратовулканам, которые имеют особую форму конуса и подводящих потоков. Но гораздо более интереснее разделение вулканов на активные, потухшие и уснувшие. С активными вулканами все понятно. Это типичные примеры «фабрик серы» в Тихоокеанском Огненном Кольце, в частности, в Индонезии и на Гаваях. Потухшие вулканы – это вулканы, не имеющие лавовой подпитки, которая по каким-то причинам перестала подаваться к жерлам, и превратившиеся в обычные горные вершины. 

Гораздо интереснее ведут себя так называемые спящие вулканы. Однако их нельзя списывать со счетов, поскольку очень часто они напоминают о себе в самый непредсказуемый момент. Именно к таким вулканам относят Эльбрус и Казбек. Вулкан Казбек последний раз извергался в 650 году до н.э. После этого извержения в Кельском районе образовалось лавовое плато и ряд молодых вулканов. Благодаря пирокластическому потоку, вулкан полностью затопил долину реки Терек.

Казбек вулкан действующий

Читайте также: Тур на Эльбрус, цена восхождения на вершину с подготовкой

Совсем недавно Казбек проявлял свою вулканическую активность

Совсем недавно, в 2002 году он проявил газодинамическую активность, которая вот уже 17 лет влияет на ледник Колка. Поэтому не смотрите на то, что верхушка Казбека, которая имеет высоту 5033 м, покрыта белой снежной и ледяной шапкой. Внутри нее происходят активные вулканические процессы, поэтому можно только надеяться, что гора не подбросит сюрпризов туристам. 

Эльбрус проявлял вулканическую активность еще позже, чем Казбек – 1700 лет назад. Как показывают исследования, вулканические шары разлетались вокруг на 700-800 километров, что совсем неплохо для горной системы с относительно небольшой вулканической активностью. Вулканические «бомбы» достигали современной Астрахани. Именно здесь нашли следы активности Эльбруса. И сегодня вулкан веден активную деятельность, которая чаще всего не видна обычным людям, но очень хорошо фиксируется вулканологами. 

Активные ли вулканы Казбек и Эльбрус

Хотя и туристы могут видеть свидетельства деятельности Эльбрус. Например горячие источники минеральных вод (Нарзан и др.), температура которых достигает 60оС. Они насыщены не только углекислым газом и различными минеральными солями, но и сернистым газом. Кстати, в недрах Эльбруса зарождаются и знаменитые минеральные источники Пятигорска, Кисловодска, да и всего района Минеральных Вод на Кавказе. А в седловине, которая соединяет две вершины Эльбруса, Западную и Восточную, имеются выходы горячих газов, поэтому восхождение на гору требует особой внимательности.

Опасность спящих вулканов

Опасность спящих вулканов

Сегодня очень многие ученые-вулканологи сходятся во мнении, что уснувшие вершины Кавказа, в частности, вулкан Эльбрус и вулкан Казбек, наращивают вулканическую активность. Такие выводы были сделаны в 2000-х годах исследователями геофизической службы РАН, института физики им. Ю.М. Шмидта РАН, Геологическим институтом, Владикавказским научным центром РАН и другими. Считается, что если Эльбрус или Казбек начнут по-настоящему просыпаться, то это явление запустит цепную реакцию в соседних вершинах по всему Кавказу. 

Что будет если начнет извергаться Эльбрус

Вот как ученые рисуют гипотетическую активизацию вулкана Эльбрус. При более-менее серьезном извержении или даже толчках произойдет сход вулканогенного селя. Скорее всего, это будет наблюдаться в районе восточной вершины. В связи с тем, что с Эльбруса берут начало многие реки Кавказа, в частности, Кубань, Баксан и Малка, активизация вулкана вызовет таяние ледников и повышение уровня воды. С большой долей вероятности будут затоплены многие поселки и даже города вокруг вершины. С учетом большого количества льда на вершинах от оползней пострадает Грузия, Северная и Южная Осетия, Абхазия и прочие районы. А в случае полноценного извержения раскаленная лава может достичь Черноморского побережья. 

Смотрите видео всего 4 минуты и вы убедитесь что Казбек прекрасен


Вулканы, пусть даже уснувшие, требуют к себе пристального внимания. Однако их извержение не проходит внезапно. Поэтому туристам, которые восходят на Эльбрус, Казбек и прочие вершины, попасть на извержение, к счастью, не получится. В районе главных кавказских вершин постоянно происходит геофизический мониторинг, поэтому пропустить минимальный намек на начало извержения практически невозможно. 

Как записаться на восхождение на вулкан Казбек?

Казбек потухший вулкан

Наша компания ClimbingBrothers много лет организовывает увлекательные экскурсии на высочайшие вершины Кавказа, в частности, на Казбек. Наши туры проходят по тщательно спланированной комфортной программе с юга вершины. Для этого нужно будет попасть в Грузию. Никаких проблем с этим нет. Все, что вам нужно, это иметь заграничный паспорт. Многие люди спрашивают, почему мы не организовываем туры с северной стороны Казбека. К сожалению, подъем со стороны Северной Осетии-Алании усложнен из-за пограничных формальностей и сложностей. А мы не хотим, чтобы ваш отдых омрачился неприятными событиями в приграничной зоне. 

Записаться на консультацию

Все, что нужно для того, чтобы записаться на тур, это заполнить онлайн-заявку или позвонить нашим менеджерам. После уточнения всех интересующих вопросов вы вносите предоплату и готовитесь к восхождению. Почему готовитесь? Потому что, несмотря на относительную простоту маршрута, горы всегда остаются горами. Вам понадобится хорошая физическая форма, необходимое снаряжение, одежда и, конечно, хорошее здоровье. Отсюда возникают основные требования, соблюдение которых позволит вам со 100% долей вероятности взойти на Казбек:

  • Снаряжение. Очень важная часть подготовки. Возможно, вам и не придется пользоваться ледорубом или кошками, но на вершине вас могут ждать самые неожиданные повороты. Наличие полноценной экипировки даст возможность быть готовым к любым форс-мажорным обстоятельствам. Если вы только начинаете свой альпинистский путь, мы не рекомендуем сразу покупать все необходимое снаряжение. Во-первых, вы не знаете специфику его выбора, во-вторых, оно стоит достаточно больших денег, а в-третьих, в дальнейшем оно может вам не понадобиться. Поэтому мы советуем взять снаряжение напрокат в нашей компании по самым выгодным ценам, причем сразу на месте сбора группы – во Владикавказе. Так вам не придется тащить с собой в самолете большой рюкзак со снаряжением. Помимо этого, вы сэкономите приличную сумму денег.
  • Одежда. На нашем сайте вы можете ознакомиться с перечнем одежды и обуви, которые необходимо взять с собой поход. Он достаточно большой, но практически все из него вам пригодится. С учетом значительного подъема, изменчивости погодных условий, больших нагрузок и сложности маршрута вы будете не успевать менять одежду. Поэтому не поленитесь взять с собой все, что рекомендовано специалистами, восходящими на вершины не единожды. 
  • Еда. В стоимость нашего тура входят полноценные продуктовые пайки на каждый день. Все, что вам нужно, это взять с собой десяток шоколадных батончиков и сухофруктов, с помощью которых сможете утолить голод во время длительных переходов. 
  • Физическая подготовка. Казбек относится к достаточно легким для восхождения вершинам. Однако, если вы хотите, чтобы подъем стал для вас удовольствием, а не пыткой, стоит, как минимум, 3-4 недели до тура позаниматься спортом (пробежки на длительные дистанции, занятия в спортзале на укрепление мышц спины и ног). Не забывайте, что вам предстоит подниматься на значительную высоту, неся на себе нелегкий рюкзак с одеждой и снаряжением, а также проходить в день много километров. 
  • Состояние здоровья. Если вы чувствуете себя нехорошо или же при медицинском осмотре у вас выявлены противопоказания к восхождению, не рискуйте своим здоровьем. Подъем на вершину не должен быть мучением, поэтому либо повремените с походом до выздоровления, либо поищите менее активный вид досуга. К тому же, выбрав тариф «Сохранный», ваша предоплата не пропадет, а останется на вашем счету до удобного случая. 

Побывать на действующем, пусть и спящем вулкане – это событие, которое запомнится вам на всю жизнь. Поэтому скорее записывайтесь на наш тур, пока еще теплые дни не распрощались с нами до следующей весны.