Восхождение на Эльбрус с юга (комфортная программа)

Предлагаем вашему вниманию восхождение на Эльбрус с юга по специальной программе, проверенной не один десяток раз. Программа включает в себя грамотно построенную акклиматизацию и восхождение на Эльбрус с юга на западную вершину (высота — 5642 метра). Мы с вами попадем в самое сердце горного Кавказа, воистину волшебные края. Вас ждут первозданная природа и завораживающие виды Кавказского Хребта. На маршруте вы сможете увидеть множество достопримечательностей, находящихся в окрестностях посёлка Терскол и Южного склона Эльбруса (водопад Девичьи Косы, обсерватория, г. Чегет, нарзановые минеральные источники). 

Классическое восхождение по южному склону по комфортной программе — одно из наиболее доступных и подходит тем, кто хотел бы подняться на Эльбрус с южной стороны с меньшими затратами сил и большей вероятностью восхождения, поскольку предусматривает проживание в гостевых домах и высокогорных приютах, а ваши рюкзаки с вещами транспортируются в штурмовой лагерь посредством канатной дороги. 

Какая нужна подготовка к восхождению на Эльбрус? Средний уровень физической подготовки даст вам преимущество при восхождении по данному маршруту.

Тур Восхождение на Эльбрус с юга — это то, что вам запомнится на всю жизнь.

Climbing Brothers приглашает Вас совершить восхождение на самую высокую вершину России и Европы!

Максимальное количество участников восхождения в группе — 12. Мы выбираем качество, а не количество.

Максимум внимания и индивидуальный подход к каждому участнику восхождения.

К нам возвращаются!

 

План похода на Эльбрус с юга

Исходя из времени Вашего прилета, мы назначаем время встречи в нашем офисе для осмотра Ваших вещей и подбора снаряжения в прокат. Вам Необходимо прибыть в Пятигорск за день до начала тура, чтобы провести проверку и подбор снаряжение. 

Если вы хотите купить что-либо для восхождения на Эльбрус, то вы сможете приобрести это у нас.

День 1

В 9.00 мы встречаемся в нашем офисе для проведения брифинга и знакомства с гидами.

Затем трансфер в Приэльбрусье. Заселение в гостиницу в поселке Терскол, прогулка и совместный ужин и подготовка к первому дню акклиматизации.

День 2

Первый акклиматизационный день. Подъём налегке на гору Чегет (3000 м.) откуда открывается вид на Эльбрус с одной стороны, и Главный Кавказский хребет с другой. Тренировка по технике хождения с палками и дыхания в условиях высокогорья. Ночевка в гостинице.

День 3

Второй акклиматизационный день. Выход налегке до Обсерватории (3200 м.) Посещение водопада «Девичьи косы» и возвращение в гостиницу.

День 4

Подъём со всеми вещами на канатной дороге, заселение в приют на высоте 3900 м. Этот приют станет нашим штурмовым лагерем на ближайшие дни. В приюте есть постоянное электричество и обогреватели. Акклиматизационная прогулка налегке до Приюта 11 (4100 м). Тренировка по технике хождения в кошках и работе с ледорубом (отработка техники самозадержания на снежно-ледовом склоне).

День 5

Ранний подъём. Акклиматизация до высоты 4800 — 5000 метров над уровнем моря. Это нужно для того, чтобы организм почувствовал высоту и включил адаптационные механизмы для последующего восхождения на вершину. Возвращение в лагерь. Ночёвка на высоте 3900 м.

День 6

День отдыха. Этот день мы проведём в штурмовом лагере. Будем много есть, смеяться, играть в различные игры. Хороший отдых — залог успешного восхождения на вершину. Подготовка снаряжения к штурму. Ранний отбой около 18:00.

День 7

День ВОСХОЖДЕНИЯ. Это самый важный и самый трудный день экспедиции. Подъём в час ночи. 1,5 часа на сборы. Обязательно перед восхождение мы завтракаем и пьём чай, компот или какао. Подъём в кошках, с ледорубами. 

При желании и единогласном решении группы, вы можете воспользоваться услугами ратрака для заброски до высоты 5050 м. Вопрос использования ратрака обсуждается за день до штурма. К этому моменту Вы будете хорошо акклиматизированы и подготовлены к длительному восхождению. Подъём займёт от 7 до 12 часов, спуск от 2 до 5 часов в зависимости от скорости группы и состояния склона. На спуске вы также сможете воспользоваться услугами ратрака или снегохода. После возвращения в приют, на сборы отводится несколько часов или меньше, так как мы ограничены по времени графиком работы канатной дороги. В случае, если мы не успеваем спуститься, ночевка в приюте. Если же мы успеем спуститься до 16.00, нас ждет отъезд в Пятигорск. Сдача арендованного снаряжения и вручение сертификатов. Свободное время.

День 8-9

Резервные дни предусмотрены для выбора наиболее благоприятных погодных условий для того, чтобы совершить восхождение на вершину Эльбруса.

Если Вам нужно улететь как можно быстрее, то самое позднее время завершения тура — 18.00 последнего дня выбранной Вами программы.

В зависимости от использования резервных дней, восхождение может закончиться раньше.

Подготовка к восхождению на Эльбрус с юга

Снаряжение, одежда, питание

Несмотря на то, что восхождение на Эльбрус с юга не считается технически сложным, а все тяжелые вещи будут доставлены за вас на канатной дороге, вам не помешает быть в хорошей физической форме для облегчения восхождения. Кроме того, с вами будут проведены ледово-снежные занятия и вас научат ходить в кошках и пользоваться ледорубом. Крутизна склона на большей части маршрута не превышает 25 градусов, только несколько участков склона будут иметь больший угол наклона. В случае надобности гиды организуют там верёвочные перила и дадут дополнительный инструктаж.

Любое снаряжение и одежду вы можете взять у нас в Аренду или Купить. Оставьте заявку и наш менеджер поможет подобрать оптимальный комплект для этого восхождения.

Снаряжение и одежда

— Горные ботинки

— Лёгкая сменная обувь (кроссовки, или сандалии — для лагеря)

— Альпинистские кошки

— Рюкзак объемом 80 литров и более либо баул (используется для заброски и хранения вещей)

— Легкий штурмовой рюкзак. Без жесткой спины (30 литров)

— Гамаши

— Бахилы (полностью закрывающие ботинок)

— Спальник (температура комфорта 0-+7)

— Сертифицированная альпинистская каска 

— Нижняя обвязка

— Два альпинистских карабина

— Ус самостраховки

— Ледоруб

— Трекинговые палки

— Горные очки (с фактором защиты не ниже 3)

— Сноубордическая маска (с фактором защиты не ниже 3)

— Налобный фонарик

— Плащ от дождя

— Миска, кружка, ложка. (пластиковые или железные)

— Термос 1-1.5 литра

— Шапка (желательно с флисовой подкладкой)

— Балаклава/Бафф (тёплая)

— Головной убор (кепка, повязка, бафф)

— Флисовые перчатки

— Пуховые рукавицы

— Тонкие трекинговые носки 2 пары

— Толстые Трекинговые носки 2 пары

— Тонкое верхнее и нижнее термобелье.

— Толстое верхнее и нижнее термобельё (POLARTEC)

— Флисовая кофта (доп. слой между курткой и термобельём)

— Мембранные брюки (Тонкие. Защита от воды и паропропускная способность от 10 000 или любые другие аналоги)

— Мембранная куртка (Тонкая. Защита от воды и паропропускная способность от 10 000 или любые другие аналоги)

— Пуховая или горнолыжная куртка (плотность пуха 600+ или синтетические аналоги)

— Пуховые или горнолыжные брюки (плотность пуха 600+ или синтетические аналоги)

— Туалетная бумага (2 рулона)

— Влажные салфетки (2 упаковки по 20 штук)

— Зубная щётка и паста

— Гигиеническая помада с УФ защитой

— Беруши (по желанию для тех, кто чутко спит)

— Крем от загара с уровнем защиты 50+ (лучше всего детский)

— Зажигалка (без пьезы)

Индивидуальная аптечка:

— йод
— зелёнка
— 2 бинта
— пластырь-скотч
— пластинка ацетилсалициловой кислоты
— пластинка парацетамола
— пластинка активированного угля
— эластичный бинт
— индивидуальные лекарства на случай аллергий или хронических заболеваний

Дополнительно, но не обязательно:

— Зарядное устройство (powerbank)
— Книга
— Фотоаппарат
— Телефон
— Нож

Питание (включено в стоимость)

Рекомендуем взять с собой личный перекус (6-8 батончиков шоколада и 400 гр. Орехов, кураги и фиников дополнительно, либо что-то калорийное на свой вкус). При желании можете взять с собой изотоник и витамин С (1000 мг. шипучие таблетки) — хорошо поддерживает силы на маршруте и позволяет быстро насытить воду полезными микроэлементами. Если вы не едите мясо, либо тот или иной продукт из предложенного списка, то сообщите, пожалуйста, об этом нашему менеджеру, чтобы мы подобрали для вас индивидуальный комплект питания. Качественное питание — самая важная составляющая успешного восхождения.

Завтрак — самый важный прием пищи за день. За час до общего подъема просыпаются дежурные группы и совместно с гидами готовят завтрак на всю группу. Завтрак всегда состоит из каш, снеков и большого количества горячих напитков.

Ниже указан ориентировочный список продуктов, который мы используем на завтрак. 

— Каши: овсянка, кус-кус, рисовая, гречневая, 

— Напитки: листовой и пакетный чай, кисель, кофе

— Сладкое: сгущенка, джем, мёд, сахар, 

— Добавки и снеки: печенье, вафли, сухари, лимоны, корица

При длительных переходах наш обед будет перекусом из бутербродов и уже готовых продуктов. Из горячего будет только чай. Если же обедаем в лагере или план на день выполнен до полудня, то готовим полноценный обед.

— Первые блюда: Супы овощные.

— Сыры, преимущественно твёрдых сортов.

— Мясо: колбасы сыровяленые и сырокопчёные, тушёнка в лёгкой упаковке и т.п.

— Паштеты: овощные, мясные, рыбные.

— Рыба консервированная.

— Сладкое: печенье, козинаки, зефир, щербет, халва, пряники, вафли и т.п.

— Напитки: листовой и пакетный чай, кисель, кофе.

Ужин всегда будет полноценным, сытным и горячим. То, что нужно для хорошего восстановления и крепкого сна. Рацион каждого дня формируется по специальному меню. И корректировки могут быть внесены исходя из количества дней, погодных условий и других обстоятельств, которые невозможно спланировать заранее.

— Каши: рисовые, гречневые, булгур, макароны

— Почти везде мы добавляем смесь сушёных овощей и трав.

— Лук, чеснок, хлеб, хлебцы (где нет возможности использовать хлеб)

— Сыры, преимущественно твёрдых сортов.

— Мясо: колбасы сыровяленые и сырокопчёные, тушёнка в лёгкой упаковке и т.п.

— Паштеты: овощные, мясные, рыбные.

— Рыба консервированная.

— Сладкое: печенье, козинаки, зефир, щербет, халва, пряники, вафли и т.п.

— Напитки: листовой и пакетный чай, кисель, кофе.

Фото и видео отчет с похода на Эльбрус с юга

Почитайте отзывы тех, кто уже поднялся с нами на Эльбрус

Эльбрус отзывы
Восхождение на Эльбрус отзывы
Восхождение на Эльбрус отзывы новичков
Отзывы о восхождении на Эльбрус с юга
Восхождение на Эльбрус отзывы о компаниях
Восхождение на Эльбрус 2019 отзывы
Восхождение на Эльбрус дневник отзывы
Восхождение на Эльбрус отзывы форум
Восхождение на Эльбрус отзывы туристов
Вип восхождение на Эльбрус отзыв
Восхождение на Эльбрус с севера отзывы
Экскурсия на Эльбрус отзывы

Оригиналы всех отзывов и живые анкеты наших участников можете посмотреть в вк https://vk.com/topic-15665382_46601042 (тут же вы найдете почти 100 других отзывов о других наших походах)

Цена и даты

Выбирайте тариф:

Стоимость тура

Предоплата составляет не менее 35% от стоимости тура. В случае отказа не позднее, чем за 1 месяц до начала мероприятия, внесенные средства будут сохранены на Вашем электронном счёте и вы сможете использовать эти средства в любом нашем мероприятии в течение 5 лет.

стоимость ОТ 34800 рублей на первые 4 бронирования

Не включено:

  • × Прокат личного снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка с карабинами, одежда, обувь, каска)
  • × Дорога из вашего города в Пятигорск и обратно
  • × 1-2 местное размещение в гостиницах (если не оговорено индивидуально)
  • × Страховка (по желанию)
  • × Расходы, не предусмотренные программой тура

Успейте забронировать место

30.03.2024 — 07.04.2024

06.04.2024 — 14.04.2024

13.04.2024 — 21.04.2024

20.04.2024 — 28.04.2024

27.04.2024 — 05.05.2024

28.04.2024 — 06.05.2024

04.05.2024 — 12.05.2024

05.05.2024 — 13.05.2024

10.05.2024 — 18.05.2024

11.05.2024 — 19.05.2024

18.05.2024 — 26.05.2024

25.05.2024 — 02.06.2024

01.06.2024 — 09.06.2024

08.06.2024 — 16.06.2024

09.06.2024 — 17.06.2024

12.06.2024 — 20.06.2024

15.06.2024 — 23.06.2024

16.06.2024 — 24.06.2024

22.06.2024 — 30.06.2024

23.06.2024 — 01.07.2024

29.06.2024 — 07.07.2024

30.06.2024 — 08.07.2024

06.07.2024 — 14.07.2024

07.07.2024 — 15.07.2024

13.07.2024 — 21.07.2024

14.07.2024 — 22.07.2024

20.07.2024 — 28.07.2024

21.07.2024 — 29.07.2024

27.07.2024 — 04.08.2024

28.07.2024 — 05.08.2024

03.08.2024 — 11.08.2024

04.08.2024 — 12.08.2024

10.08.2024 — 18.08.2024

11.08.2024 — 19.08.2024

17.08.2024 — 25.08.2024

18.08.2024 — 26.08.2024

24.08.2024 — 01.09.2024

25.08.2024 — 02.09.2024

31.08.2024 — 08.09.2024

01.09.2024 — 09.09.2024

07.09.2024 — 15.09.2024

08.09.2024 — 16.09.2024

14.09.2024 — 22.09.2024

21.09.2024 — 29.09.2024

28.09.2024 — 06.10.2024

05.10.2024 — 13.10.2024

12.10.2024 — 20.10.2024

19.10.2024 — 27.10.2024

Для тех, кто ходил в поход вместе с нами, действует система скидок

Часто задаваемые вопросы

Вопрос - ответ

Здесь собраны самые часто задаваемые вопросы, которые мы получаем от наших участников. Внимательно ознакомьтесь со списком и если что-то осталось для Вас непонятным — присылайте свой вопрос на нашу почту

Хочу пойти с Вами в горы. Каковы мои действия?

Выбрать подходящий Вам поход из списка. Прислать на нашу почту info@climbingbrothers.org заявку в форме: выбранный поход, ФИО, город, дата рождения, номер телефона. Купить билеты, обзавестись снаряжением и вовремя прибыть к началу похода на место сбора. Ура! Вот Вы уже и в горах!

Я никогда раньше не был в горах и не уверен что справлюсь.

Зря Вы так думаете. Для наших восхождений от участников не требуется специальных технических навыков или спортивных разрядов. Все, что Вам нужно иметь — это хорошую физическую подготовку и боевой настрой. Для первого знакомства с высотой и Эльбрусом мы рекомендуем воспользоваться программой Казбек со стороны Грузии (5033 м.), либо комфортной программой с юга на западную вершину Эльбруса 5642 м. Эльбрус подъем на вершину цена одна из самых демократичных на рынке. Напишите и мы подберем для вас лучший вариант программы. 

Какова вероятность попасть в лавину/ камнепад/ быть съеденным снежными йети?

Если внимательно следовать всем указаниям инструктора, то первые два варианта исключены. От йети никто не застрахован, конечно.

Что с безопасностью?

Восхождение на Эльбрус может быть опасным для здоровья и жизни любого из участников и гидов.

Гиды обеспечивают необходимую безопасность при условии соблюдения участниками правил техники безопасности. Группа перед восхождением обязательно регистрируется в спас. службе МЧС. В группе всегда присутствует средство связи для связи с МЧС.

Групповая аптечка находится у гида. Также необходимо иметь свои лекарства от индивидуальных заболеваний.

Какие есть ограничения для участников?

Подъем на Эльбрус не должен сопровождаться заболеваниями легких или сердца, не должно быть серьезных травм опорно-двигательного аппарата и головы за последние два года, эпилепсии, аллергий, с которыми вы не сможете справиться во время похода.

Чем мы будем питаться?

Пока не вышли на маршрут — едим в различных кафе, наслаждаясь национальной едой, на горе — готовим еду на горелках из того, что несем на себе.

Что происходит, если один или несколько участников не могут продолжать восхождение?

Такое случается крайне редко, но если все же происходит, то второй или третий гид спускает участника в лагерь или в начальную точку маршрута, помогает организовать трансфер до офиса в Пятигорске, либо до гостевого дома. На восхождение других участников это никак не влияет.

Сколько весит рюкзак и что я буду нести?

У мужчин рюкзак весит от 30 кг и больше, у девушек поменьше. Вес рюкзака также зависит от модификации личного снаряжения и одежды. Каждый участник восхождения несет собственное снаряжение, продукты питания и часть общественного снаряжения (палатка, веревка, котелки). в случае программы Восхождение на Эльбрус с комфортом, вы используете рюкзак или баул исключительно для заброски.

Восхождение на Эльбрус с юга для начинающих

Если говорить точнее, Эльбрус — это не одна гора, а целый горный массив, считаемый древним, потухшим вулканом. Основные вершины Эльбруса — это Западная вершина (высота — 5.642 метра) и Восточная (высота — 5.621 метра). Обе вершины разделяются седловиной и находятся на расстоянии примерно в 3 км.

Совершить подъем на потухший вулкан можно с разных сторон, но для новичков доступны не все варианты. Если вы только начали пробовать себя в альпинизме, то восхождение на Эльбрус с юга — это точно ваш вариант.

Две канатные дороги доставляют людей от поляны Азау до станции Гара-баши примерно за 60 минут, а ратраки перевозят альпинистов для дальнейшего подъема до Косой полки горы Эльбрус, которая находится на высоте 5100 метров. Именно из-за такого изобилия инфраструктуры южной стороны горы, львиная доля всех восхождений на Эльбрус совершается именно по южному склону.

Подготовка к восхождению на Эльбрус

Для начала с Приюта 11 вам нужно будет сделать несколько восхождений для акклиматизации к скалам Пастухова (высота — 4800 м). Данные мероприятия существенно улучшают акклиматизацию и облегчат вам основное восхождение.

Спустя несколько акклиматизационных дней, утром до рассвета, вся группа начинает штурмовать вершину. Маршрут пересекает скалы Пастухова и седловину (5200 м). Западная (5642 м) или восточная вершина Эльбруса (5621 м) являются конечными точками.

Восхождение на Эльбрус по маршруту с юга – это незабываемые впечатления

Мы верим в ваши силы и поможем вам в достижении цели.

Когда вы вернетесь домой, эмоции на вашем лице, переполняющие чувства и тот факт, что вы добились своей цели, увидят все. Ваше лицо будет загорелым, а ваша фигура будет слегка похудевшей. Внутреннее состояние тоже изменится когда вы совершите подъем на Эльбрус. В конечном итоге вы почувствуете в себе новый прилив сил и веру в то, что все возможно. Все зависит от нас самих.

Восхождение на Эльбрус — это событие, которое останется одним из самых ярких воспоминаний вашей жизни. Величественный «Белый Король» здешних земель всегда приманивал путешественников. И это неудивительно. Природа приэльбрусья и данного края настолько прекрасна и завораживает, что сложно передать всю красоту даже самыми яркими эпитетами. Как описать это чувство, когда встречаешь рассвет в полнейшей тишине среди огромных и заснеженных вершин, когда облака пролетают под тобой словно клочки ваты? Как подобрать слова, чтобы можно было понять, как пьянит то чувство благоговения, которое играет симфонию умиротворения внутри тебя среди этих живописных пейзажей первозданной природы? Когда смотришь на всю эту красоту – слова и мысли внутри тебя как будто куда-то улетают. Пожалуй именно это и есть — магия Приэльбрусья. Потому что побывав здесь один раз, Вам точно захочется возвращаться сюда вновь и вновь. Восхождение на Эльбрус подарит вам незабываемые впечатления.

Оставьте заявку любым удобным способом: