Восхождение на Эльбрус

Восхождение на Эльбрус подходит тем, кто хочет открыть для себя невероятный мир гор с его первозданной красотой, мы предлагаем восхождение по четырём маршрутам. Сложность восхождения зависит от выбранного вами горного маршрута — от подходящих для новичка до сложных и “диких” маршрутов.

Человека всегда тянуло к приключениям и преодолению препятствий. И нет ничего лучше, чем испытать свои возможности с помощью сложного, но увлекательного подъема в горы. Именно здесь раскрываются все черты человека, его скрытые возможности и способности, о которых он даже не знал. Известный покоритель Эвереста Джордж Мэллори, которому так и не удалось вписать свое имя в книгу покорения высочайшей вершины мира, на вопрос: «Почему вы стремитесь попасть на эту вершину?», отвечал четко и понятно: «Потому что она есть!». В этом и есть смысл человеческой натуры – доказать прежде всего себе, что ты можешь больше. Восхождение на гору можно по праву считать испытанием для уверенных в себе людей.

Восхождение для новичков и опытных

Географически гора Эльбрус, как самый высокий пик России и Европы, находится на Кавказе и  любой россиянин или гость нашей страны может почувствовать себя покорителем этой вершины, высота которой составляет 5642 м. Впервые была покорена еще в далёком 1874 году, сейчас же она является одним из самых посещаемых мест России. Это и не удивительно, ведь она входит в список «семи высочайших вершин Земли». Поднимаясь на этот пик вы оказываетесь над всем Кавказским хребтом пролегающим от Чёрного до Каспийского моря. Однако следует понимать, что горы не любят бездумных смельчаков и выскочек и позволяют достичь вершин только по-настоящему подготовленным людям.

Эльбрус — это не одна гора, а целый горный массив, считаемый древним, потухшим вулканом. Основные вершины Эльбруса — это Западная вершина (высота — 5.642 метра) и Восточная (высота — 5.621 метра). Обе вершины разделяются седловиной и находятся на расстоянии примерно в 3 км.

Восхождение на ЭльбрусСегодня находится всё больше желающих покорить самую высокую точку России. Восхождение на Эльбрус стало очень популярным среди туристов, поскольку это действительно запоминающееся событие, с которым не сравнится ни один другой вид путешествий. Подъем – это шанс доказать самому себе, что ты можешь больше. Вместе с тем многие туристы считают, что восхождение можно сравнить с прогулкой. На самом деле это огромное заблуждение, из-за которого многие туристы не проходят даже половины пути. Поэтому, несмотря на расхожее мнение, покорение Эльбруса – это результат командной работы, как гидов, так и самих участников восхождения, а практика и соблюдение правил акклиматизации способствуют успешному восхождению на вершину.

Лучшее время для подъема на Эльбрус — летний период, с апреля по сентябрь. Тем не менее, мы также организуем несколько восхождений в новогоднее время. В летние месяцы каждый период имеет свои особенности. В апреле-мае вы можете насладиться весенней природой с ее пробуждением, а затем погрузиться в зиму по мере подъема. Эти месяцы привлекательны также для любителей сноуборда и горных лыж. Июнь демонстрирует все сезоны от подножия до вершины. Июль и август являются самыми популярными месяцами благодаря более стабильной погоде, но требуют особого внимания из-за вероятности гроз и трещин. Сентябрь обычно считается благоприятным для восхождений из-за лучшей адаптации организма к высоте и уменьшения количества туристов.

Существуют три маршрута подъема: с востока, севера и юга. Южный маршрут считается наиболее простым из-за своей доступности — здесь есть канатная дорога, гостиницы, рестораны и магазины с сувенирами. Поэтому этот маршрут предпочтителен для новичков в горах.

Маршруты для восхождения 2024

Подъем на Эльбрус для новичков всегда является очень сложной задачей по той причине, что очень многие люди переоценивают свои силы и возможности. Мы стараемся максимально подготовить каждого участника к восхождению, как во время консультаций до похода, так и в процессе всего восхождения. Для наиболее комфортного состояния участника в походе, мы проводим комплекс мероприятий, таких как:

  • грамотная акклиматизация в условиях низких температур и низкого давления;
  • консультации по технике безопасности, специальной одежде и снаряжению;
  • правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

Стоимость 

В среднем цена восхождения на Эльбрус составляет от 23000 до 40000 рублей.

Наши туры позволят вам ощутить себя частью многоликой горной природы и её невероятную силу. В каждом походе вас будут сопровождать высококвалифицированные специалисты, которые помогут вам с адаптацией и ответят на любые вопросы до, во время или после Восхождения. Если вас интересуют маршруты — они указаны ниже.

Выбирайте направление, которое сделает вас счастливыми:

Эльбрус с юга (комфортная программа)

Восхождение на Эльбрус с юга комфорт

Если у вас нет желания нести тяжелый рюкзак, ночевать в палатках и готовить еду самостоятельно, мы предлагаем более комфортные условия: с проживанием в гостевых домах и высокогорных приютах, а также заброской рюкзаков со снаряжением в штурмовой лагерь канатной дорогой. Этот вариант не нарушает правила акклиматизации, и в то же время экономит Ваши силы за счёт того, что Ваши вещи транспортируются в высотный лагерь канатной дорогой.

Продолжительность 9 дней. Стоимость — от 32200 рублей.

Эльбрус с юга (классическое восхождение)

Восхождение на Эльбрус с юга классика​Если вы хотите совершить поход по классическому маршруту с юга на западную вершину через Обсерваторию и Ледовую базу, то данный вариант программы предусматривает проживание в палатках и минимальное использование дополнительной техники и канатных дорог, поэтому является хорошим способом проверить свои силы на самом популярном маршруте Эльбруса.

Продолжительность 10 дней. Стоимость от 26400 рублей.

Эльбрус с севера (классическое восхождение)

Восхождение на Эльбрус с севера классика​Восхождение с севера – это путь первых покорителей горы. Если вы являетесь физически выносливым человеком и не хотите подниматься по самому популярному маршруту с юга, то северный путь – ваш маршрут. Подъем на эту вершину – это не только прекрасные фотографии на фоне заснеженных пиков Кавказа и затянутых дымкой облаков, панорамы гор. Это своеобразный вызов самому себе. Маршрут пролегает через множество запоминающихся мест: ущелье Джилы-Суу, Немецкий аэродром ВОВ, загадочные каменные грибы.

Продолжительность 9 дней Стоимость от 24200

Эльбрус с Востока (наиболее “дикое” восхождение)

Восхождений на Эльбрус с востока​Эльбрус с Востока (единственное “дикое” восхождение).

Этот поход менее доступен, чем южный или северный, однако имеет множество преимуществ, поскольку предназначен для настоящих ценителей природных чудес. Он начинается в  Баксанском ущелье, в посёлке Эльбрус. Мы пройдём перевал Ирик-чат, ледник Ирик и Ачкерьякольский лавовый поток на пути к вершине Эльбруса. Мы окажемся по-настоящему “вдали от цивилизации”, где Вы сможете отдохнуть от ритма городов и полностью погрузиться в нетронутую человеком природу.

Продолжительность 12 дней Стоимость от 24200

Почему стоит обратиться в нашу компанию

Восхождение на Эльбрус для новичков всегда является достаточно сложной процедурой. Собираясь в горы, особенно впервые, очень важно быть уверенным в безопасности и получить максимум впечатлений. Мы очень любим горы, и стремимся поделиться своей любовью с каждым, кто доверяет нам свое путешествие.

Почему мы:

  • Наши гиды. Все гиды имеют высокую квалификацию, спортивные разряды по альпинизму и горному туризму и многолетний опыт восхождений.
  • Наши цены. Мы считаем, что горы должны быть доступны каждому, поэтому стараемся предлагать наши походы по самым комфортным ценам.
  • Наше отношение. Для нас очень важна как безопасность группы, так и физическое и психологическое состояние каждого участника. Наши гиды всегда рядом, чтобы вы справились.
  • Собственный прокат снаряжения и одежды. Вы можете приехать к нам сразу с пляжа, все необходимое вы получите от нас на месте.
  • Наше качество. Мы водим группы в горы уже более 7 лет и делаем это классно!

Походы для новичков — это то, что наша компания ежегодно активно практикует. Каждое Восхождение не заканчивается спуском с горы и возвращением в шум больших городов, оно продолжает жить в каждом так или иначе напоминая о прекрасном моменте нахождения на вершине, когда ничто не мешает взгляду устремиться в бесконечность.

Туры на Эльбрус от Climbing Brothers

Мы предлагаем самые разнообразные туры восхождения на самую высокую вершину Европы. Стоимость начинается от 23 000 рублей в зависимости от варианта восхождения, а также комплекса услуг и выбранного маршрута. Для клиентов доступны следующие варианты:

  • туры с юга по варианту «комфорт» – самое простое восхождение из представленных нами;
  • поход с юга в палатках — для любителей походного образа жизни;
  • подъем с севера – помимо восхождения на гору на этом маршруте есть уникальные источники и природные памятники;
  • восхождение с востока (дикое) – достаточно сложный и подходит только людям с хорошей физической подготовкой.

Вы получаете максимально современный комплекс услуг для того, чтобы осуществить Ваше восхождение в наилучшем формате.

Снаряжение и одежда для классического подъема с Юга

— Горные ботинки

— Лёгкая сменная обувь (кроссовки, или сандалии — для лагеря)

— Альпинистские кошки

— Рюкзак объемом 80 литров и более с поясной системой

— Легкий штурмовой рюкзак. Без жесткой спины (30 литров)

— Гамаши

— Бахилы (полностью закрывающие ботинок)

— Спальник (температура комфорта -10)

— Пенка/коврик

— Сертифицированная альпинистская каска

— Нижняя обвязка

— Два альпинистских карабина

— Ус самостраховки

— Ледоруб

— Трекинговые палки

— Горные очки (с фактором защиты не ниже 3)

— Сноубордическая маска (с фактором защиты не ниже 3)

— Налобный фонарик

— Плащ от дождя

— Миска, кружка, ложка. (пластиковые или железные)

— Термос 1-1.5 литра

— Шапка (желательно с флисовой подкладкой)

— Балаклава/Бафф (тёплая)

— Головной убор (кепка, повязка, бафф)

— Флисовые перчатки

— Пуховые рукавицы

— Тонкие трекинговые носки 2 пары

— Толстые Трекинговые носки 2 пары

— Тонкое верхнее и нижнее термобелье.

— Толстое верхнее и нижнее термобельё (POLARTEC)

— Флисовая кофта (доп. слой между курткой и термобельём)

— Мембранные брюки (Тонкие. Защита от воды и паропропускная способность от 10 000 или любые другие аналоги)

— Мембранная куртка (Тонкая. Защита от воды и паропропускная способность от 10 000 или любые другие аналоги)

— Пуховая или горнолыжная куртка (плотность пуха 600+ или синтетические аналоги)

— Пуховые или горнолыжные брюки (плотность пуха 600+ или синтетические аналоги)

— Туалетная бумага (2 рулона)

— Влажные салфетки (2 упаковки по 20 штук)

— Зубная щётка и паста

— Гигиеническая помада с УФ защитой

— Беруши (по желанию для тех, кто чутко спит)

— Крем от загара с уровнем защиты 50+ (лучше всего детский)

— Зажигалка (без пьезы)

Индивидуальная аптечка:

— йод
— зелёнка
— 2 бинта
— пластырь-скотч
— пластинка ацетилсалициловой кислоты
— пластинка парацетамола
— пластинка активированного угля
— эластичный бинт
— индивидуальные лекарства на случай аллергий или хронических заболеваний

Дополнительно, но не обязательно:

— Зарядное устройство (powerbank)
— Книга
— Фотоаппарат
— Телефон
— Нож

 

Фото и видео отчет восхождения на Эльбрус

Почитайте отзывы тех, кто уже поднялся с нами на Эльбрус

Оригиналы всех отзывов и живые анкеты наших участников можете посмотреть в вк https://vk.com/topic-15665382_46601042 (тут же вы найдете почти 100 других отзывов о других наших походах)

Оставьте заявку любым удобным способом: