В любом уголке России есть свой уникальный географический объект, который символизирует край, его особенности и характер. На Кавказе – это высочайшие горы Эльбрус и Казбек, в Крыму – Ай-Петри, на Камчатке – вулканические сопки. А визитной карточкой Алтайского края является гора Белуха, вид на которую уже вызывает восхищение. Где находится гора Белуха? Гора Белуха находится в восточной части Катунского хребта Алтайских гор. Ее высота 4506 метров, что несколько ниже Эльбруса, однако по сложности восхождения она ничуть ему не уступает, а многие альпинисты говорят, что она даже сложнее своего более высокого собрата. Интерес к этой вершине огромен. Ежегодно тысячи туристов едут к ней, чтобы взойти на один из ее пиков, а некоторые, чтобы просто побывать в ее окрестностях и вдохнуть чистый алтайский воздух. Хотя компания ClimbingBrothers не советует ехать или лететь сотни километров, чтобы просто постоять у подножия горы. Путешествие к Белухе не должно оканчиваться внизу. Гора Белуха – экскурсия для каждого.

Гора Белуха экскурсия 2020

Записаться на консультацию

Расположение горы и ее особенности

Гора Белуха находится на границе двух стран, России и Казахстана. Она почитаема и любима народами по обе стороны границы. Белуха Казахстан или Белуха Россия – нет разницы, места на вершине хватит всем. 

Гора Белуха экскурсия представляет собой восхождение на бывший вулкан. Он давно потух, однако это никак не уменьшило своенравный характер горы. Здесь постоянно происходят сходы лавин, камнепады, а также наблюдается разрушение ледяного покрова. Вся причина в том, что Белуха расположена в районе тектонической активности, поэтому землетрясение здесь обычное явление. Вершина, как и, к примеру, гималайские восьмитысячники, продолжает расти. 

Смотрите видео всего 3 минуты и вы поймете почему именно с нами нужно взойти на Белуху


Белуха имеет две горы, Восточную и Западную, которые соединены между собой седловиной, расположенной на высоте 4000 метров. Они имеют форму неправильных пирамид и очень колоритно смотрятся издалека в белом одеянии. Белухинский комплекс уникален по внешнему виду, а особенностям рельефа не имеет аналогов. Северный склон горы труден для подъема, поскольку здесь путешественников ждет неприступный Аккемский ледник. Покорить его сложно даже опытным альпинистам. А вот с южной стороны проблем не возникнет, поскольку здесь склон полого опускается в сторону Катунского ледника.

Белуха маршруты

Читайте также: Какая вершина лучше, Эльбрус или Казбек?

Гора Белуха маршруты на любой вкус

Гора является достаточно сложной для подъема. Виной тому не только особый рельеф и строение вершины, но и сложные климатические условия. Погода на Белухе не балует. Здесь даже летом температура может опускаться до -20 градусов, а сильные ветра иногда не дают ступить и шагу. Наслушавшись туристов, которым не удалось взойти на гору, многие отказываются от попыток. Но это ошибочное мнение, поскольку на вершину не восходят только люди, у которых имеются проблемы со здоровьем, а также те, которые проигнорировали рекомендации по подготовке к подъему и не провели необходимые тренировки. 

Если грамотно и ответственно подойти к этому вопросу, а также заказать тур у профессиональной экскурсионной компании, такой как ClimbingBrother, то вы гарантированно преодолеете последние метры, которые будут отделять вас от вершины. 

На Белуху ведут несколько маршрутов различного уровня сложности. Из самых популярных можно выделить следующие:

  • Северный маршрут по Аккемской стене. Самый сложный путь из-за особенностей ледника и практически отвесного подъема. Стена манит к себе сотни альпинистов, которые уже покорили другие пики на Кавказе. Маршрут имеет категорию сложности 4А-4Б, но для туристов проложена более простая дорога, которая минует сложные участки рельефа (класс сложности 3Б). Недалеко от северного маршрута расположена туристическая база «Белуха», спасательный отряд МЧС России, а также лежит дорога до турбазы «Высотник». 
  • Южный маршрут с юга, который пролегает по Катунскому леднику. Он покоряется даже людьми с начальной подготовкой и отсутствием практических навыков восхождения. Класс сложности этого маршрута – 3А. Также есть несколько других, более сложных маршрутов, например, трек через ледник Менсу или перевал Делоне. 

Восхождение на Белуху

Зачем люди идут на Белуху?

Вопрос риторический, поскольку каждый записывается на экскурсию по разным причинам. Для одних – это возможность покорить новые высоты, а после них взойти на высочайшую вершину мира – Эверест. Для других – отличная альтернатива обыденному отдыху на море или даче. Для третьих – это шанс познать себя и открыть в себе скрытые возможности и способности. Многие люди едут сюда просто помедитировать и даже не восходят на вершину. А кто-то просто проиграл спор в пари. И такое бывает. Это далеко не все причины, по которым ежегодно сотни туристов стремятся на вершину. Великолепные пейзажи, горный воздух, быстрые реки и могучие ледники, облака под ногами – все это сливается в одну картину, стирая грани между реальностью и сказкой. 

Путешествие на Алтайские горы

Гора Белуха экскурсия: как записаться?

Несмотря на мнение скептиков, Белуха в октябре не менее прекрасна, чем в летние месяцы. Туристы будут проходить по яркому осеннему ковру из желтых листьев, а, поднимаясь вверх, будут видеть од собой красочные разноцветные пятна лесов и лугов. Картина просто непередаваемая. Поэтому скорее звоните и пишите нам, чтобы успеть отправиться вместе с нашей компанией в последние осенние туры на Белуху. Просто заполните и отправьте форму, после чего наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время. 

Записаться на консультацию

Стоимость тура не превышает стоимости отдыха на черноморском побережье, но эмоций вы получите гораздо больше. Море, конечно, красиво, но оно не сравнится с белоснежной двуглавой горой, которую почитали еще тысячи лет назад. Путешествие к Белухе – это тур, который вы не забудете никогда.