У местных жителей, как и у многих туристов, Алтайский край ассоциируется с горой Белухой – самой высокой вершиной Западной Сибири, которая расположена на границе России и Казахстана. Пик Белухи хорошо виден за много километров, поскольку его высота равна 4509 метров. На нее ежегодно стремятся взойти сотни туристов и профессиональных альпинистов, поскольку по уровню сложности она не уступает другим вершинам России. Гора Белуха интересные факты читайте ниже!

Гора Белуха интересные факты

Стремление взойти на Белуху очевидно и понятно. С нее открываются великолепные виды на облака и горные вершины. Здесь располагается множество мест силы, которые позволяют помедитировать и наполниться жизненной энергией. Смотровая площадка Белухи завораживает, кажется, что на ней можно простоять вечность. Название «Белуха» связано с постоянным белым одеянием пиков. 

Записаться на консультацию

Интересные факты о Белухе

Гора Белуха интересные факты

Имея такую любовь и внимание со стороны путешественников и коренных жителей, Белуха обросла многими легендами и мифами, а опытные путешественники и просто любознательные люди собрали о вершине огромный перечень интересных фактов. Среди них такие:

  • Белуха – самая высокая вершина Алтайский гор.
  • Вершина расположена в центре материка Евразия и равноудалена от четырех океанов, омывающих данный континент.
  • Из-под ее ледника стекает река Катунь – красавица Алтая, которая способна менять свой цвет во время таяния ледников.
  • На вершине снег лежит всегда и никогда не сходит.
  • Давление на вершине в два раза ниже нормы, поэтому при восхождении акклиматизация обязательна. 
  • Белуха изображена на многих картинах художника Николая Рериха, который был покорен ее красотой. 
  • Гора имеет две вершины, Восточную и Западную, которые имеют вид неправильных пирамид.
  • Белуха входит в число объектов природного наследия ЮНЕСКО.
  • Восходить на гору следует только в летние, реже в осенние месяца, поскольку сложные погодные условия и злые ветра не дадут покорить пик.

Смотрите видео всего 4 минуты и вы узнаете как мы поднимаемся в горы

  • Белуха изображена на гербе Республики Алтай.
  • Лыжник Дмитрий Щитов спустился с вершины за два часа, установив своеобразный рекорд в 2004 году.
  • Натечный тонкий лед на скалах Белухи – один из факторов, усложняющих подъем на Белуху. 
  • Белуха – район тектонической активности, поэтому лавины, камнепады и подземные толчки здесь не редкость. 
  • Для жителей Алтая эта гора священна. Они не рискуют подниматься на нее, поскольку, по преданию, все, кто нарушит покой священной вершины, ослепнут. Это утверждение вполне объяснимо: из-за снега и сильного отражения человек без очков может действительно лишиться зрения. Также, по мнению коренного населения, на гору нельзя проносить металлические предметы. Хотя альпинисты игнорируют данный запрет, поскольку без кошек и ледоруба на подъеме никак не обойтись. 
  • Леса покрывают склоны Белухи до высоты 2,2 км, что крайне редко для гор.
  • Белуха – это центр одного из великих водоразделов Евразии. Отсюда реки текут как на север, так и на юг, отсюда начинает свой путь великая сибирская река Обь. 
  • По мнению мистиков, Белуха – это центр таинственной страны Шамбалы и сказочного царства Беловодья. 
  • В районе вершины сходятся культуры многих государств Востока и Запада: России, Монголии, Казахстана, Монголии.

Конечно, перечислить все интересные факты о Белухе сложно. Но уже тех, что перечислены выше, достаточно, чтобы прямо сейчас отправиться в дальний путь к этой уникальной вершине. 

Интересные факты о Белухе

Читайте также: Взойди на вершину действующего вулкана Казбек

Легенды Белухи

Нетрудно предположить, что за историю человечества гора Белуха обросла легендами и мифами. Вот только несколько из тех, которые рассказывают туристам местные жители:

  • Легенда о горе Белуха. Давным-давно в долине реки Катунь поселился трудолюбивый народ, который работал и жил счастливо. Но в один день в их край пришла беда: в сторону долины начал двигаться огромный ледник и наступило резкое похолодание. Люди отчаялись и решили навсегда уйти из этих мест. Но, проснувшись утром, чтобы отправляться в путь, люди обнаружили, что на пути ледника стали великие горы, самая высокая из которых была покрыта снегом и льдом, она как будто боролась с ледником. Пораженные люди назвали свою спасительницу Белухой в честь ее снежного покрова. 

Легенда о возникновении горы Белуха

  • Легенда о возникновении горы. Очень давно в горном Алтае появилось страшное чудовище – снежный человек Белое Ухо. Назывался он так вероятно потому, что одно его ухо было белое от снега. Самый богатый предводитель одного из племен Алтая решил прославиться перед своими соседями и объявил, что богатырь, который поймает чудовище, получит в награду несметные богатства. Десятки богатырей отправились на поиски и спустя многих дней смогли отыскать Белое Ухо. Однако гордый житель гор не желал так просто сдаваться и долго сопротивлялся богатырям. Поняв, что чудище не взять живьем, богатыри убили его, однако не смогли даже поднять его, такой он был тяжелый. Пришлось им идти домой с пустыми руками. А на месте, где упал снежный человек, выросла высокая белоснежная гора, которую местные жители назвали в честь гордого снежного человека Белое Ухо.

Это только две легенды, которые связаны с этой удивительной вершиной. Компания ClimbingBrothe предлагает всем желающим уникальные туры на гору Белуха, в которых вы не только взойдете на вершину и откроете свои внутренние резервы, но и познакомитесь с невероятной историей этого края. Поверьте, данный тур запомнится вам навсегда.

Записаться на консультацию