Горный Алтай Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, уступающая по высоте только горам Кавказа. Высота Белухи Алтай – 4506 м над уровнем моря. Это на 1000 метров меньше, чем высота Эльбруса, высочайшей вершины Европы и России. Однако по сложности восхождения она ничем не уступает своему более высокому собрату. Многие люди, просто посмотрев на фото горы Белуха Алтай, считают, что взойти на нее достаточно просто, но это не так. 

Горный Алтай Белуха

Крутые склоны, суровые погодные условия, сходы лавин и камнепады, связанные с постоянной тектонической активностью – это лишь часть сложностей, которые ждут туристов, решивших взойти на высочайшую вершину Западной Сибири. Но это не останавливает настоящих путешественников, которые ежегодно стремятся покорить вершину, проявляя силу воли и выносливость. Даже те люди, которые не смогли взойти на вершину по различным причинам, даже просто попав в район Белухи, уезжают отсюда другими. 

Записаться на консультацию

Алтайские горы Белуха — как символ края

Гора Белуха горный Алтай

Гора Белуха горный Алтай во всей красе. Вершина стала символом и визитной карточкой этого живописного района. Расположена она в Катунском хребте, недалеко от границы с Казахстаном. Здесь проходит российско-казахстанская граница. Наверное, поэтому эта гора так популярна и почитаемая у коренных народов обеих стран, которых раньше не разделяли границы и политика. Если вы хотите провести свой отпуск незабываемо, то компания ClimbingBrothers предлагает всем клиентам записаться на уникальный тур восхождения на вершину. Алтай гора Белуха туры – в этих словах кроется возможность убежать из душного города и ежедневной суеты в уникальное место, равных которому нет. 

Смотрите видео всего 6 минут и вы поймете какое снаряжение выбрать для восхождения в горы

Уникальное место для отдыха – гора Белуха горный Алтай

Отдых на Белухе

Отдых на Белухе действительно уникальный. И это не красное словцо. Здесь можно не только устроить себе экзотический тур, но и укрепить свое здоровье. Местные жители Алтая уверены, что сибирские горы способны исцелять, это мнение не далеко от истины. Причиной тому многие факторы:

  • особые климатические условия, которые наполняют организм энергией и позитивом;
  • большое разнообразие целебных трав, а также хвойных деревьев, которые очищают воздух от бактерий;
  • полноводные реки с чистейшей водой, наполненной минералами и микроэлементами, а также горные ручьи, которые дарят силу. 

Целебные травы Алтая

Целебные растения Алтая и Белухи в частности заслуживают отдельного внимания. Так, многие слышали о знаменитом алтайском бальзаме, в который вошли 99 лекарственных растений, практически все из которых можно встретить в округе Белухи. Многие растения используются местными жителями в качестве пищи и добавляются в напитки и чай. Чего только стоит бадановый чай, которым угощают туристов. 

Настой из лапчатки успокаивает нервную систему и улучшает работу желудка. И как не вспомнить отвар родиолы розовой, который является неповторимым иммуностимулятором и адаптогеном для улучшения физической и умственной деятельности. Перечислить все целебные травы Алтая в одной статье невозможно, просто посетите окрестности Белухи и сами в этом убедитесь. 

Горный Алтай Белуха: Места силы на Белухе

Места силы на Белухе

Читайте также: Вулкан Казбек — взойди на вершину действующего вулкана

Местные жители никогда не тревожили покой Белухи, чтобы не разгневать богов и не потерять их благосклонность и доброту. Сегодня люди стали смелее, их уже не пугает высота. Однако, поднимаясь по траверсам склонов, турист мимо воли ощущает себя увереннее и смелее, словно на него действительно воздействуют какие-либо божественные силы. Места силы Белуха имеет повсюду, что уже давно доказано многими путешественниками. Здесь можно не только полюбоваться пейзажами, но и помедитировать и заняться йогой. 

С некоторыми людьми здесь происходят удивительные вещи. Кто-то слышит, как звучит пространство, кто-то открывает индивидуальный канал в информационное поле Земли. Все, что связано с вершиной, окружено ореолом легенд и загадок. Многие мистики считают, что в районе Белухи расположена таинственная Шамбала, но попасть в нее может только человек, способный проникать в другое измерение. Одним словом, это настоящий магнит для писателей, художников, ученых и простых людей, которые хотят напитаться энергией гор. 

Самые знаменитые места силы

К самым известным местам силы можно отнести: 

  • Озеро Горных духов, около которого часто слышно пение шамана. Люди слышат монотонные мантры, но никому еще не удалось доказать, что же это такое – мистика, особенности местности или обман для привлечения туристов.
  • Долина Эдельвейсов. Невероятное место, которое наполняет радостью и изгоняет из сердца печаль за счет тысяч великолепных цветков. Попасть сюда желательно весной или раним летом, когда цветение в самом разгаре.
  • Озеро Лазурное. Еще одно место силы, имеющее свой особый магнетизм. Здесь можно полноценно помедитировать под звездным небом и под сенью высочайшей вершины Сибири. 

Староверы считают, что в округе Белухи находится волшебная страна Беловодье. Попадая сюда, любой турист понимает, что это утверждение не так уж и далеко от истины. А в эзотерических источниках индусов имеется информация о Белухе, которую они соотносят с мифической вершиной мира Сумеру.

Горный Алтай Белуха: как оформить тур на Белуху?

Тур на Белуху

Конечно, в окрестностях Белухи есть на что посмотреть. Места силы, невероятные пейзажи, целебные растения – это лишь часть того, что вы можете увидеть. Но подъем на вершину не сравнится ни с чем. Компания ClimbingBrothers организовывает интереснейшие туры восхождения на гору по самым ярким маршрутам, поэтому вам точно будет, о чем рассказать после поездки. Главное в этом вопросе – тщательная подготовка, уверенность в своих силах и немного удачи. 

На нашем сайте вы можете ознакомиться со всеми особенностями тура, изучить все подготовительные вопросы, включая тренировки, приобрести снаряжение и записаться на тур, отправив соответствующую форму. Восхождение на Белуху – пора достигнуть большего!

Записаться на консультацию