Очень важно понимать как выбрать обувь для похода в горы: любая подготовка к горам начинается с поиска правильной экипировки, так как именно это — залог выживания. Однако, как бы вы ни были одеты, если у вас неправильная обувь для горных походов, то вы подвергаете себя огромному риску. Горные и альпинистские ботинки, помимо защиты от холода, выполняют важную функцию — удержанию вас на горе. И только правильное сцепление с поверхностью обеспечит вам безопасность. Уровень серьезности вашей обуви должен расти вместе с высотами, на которые вы забираетесь.

Как выбрать обувь для похода в горы

Содержание:

  1. Как выбрать обувь для похода в горы летом
  2. Как выбрать обувь для похода в горы зимой
  3. Специальные виды обуви
  4. Мембрана, бахилы и гетры в походе
  5. Уход и чистка обуви для похода в горы

В простые походы по пересеченной местности можно взять треккинговые кроссовки или хайкинговые ботинки. Обычно они отличаются от повседневной обуви лишь наличием мощного протектора (от скольжения на камнях и грунте) и защитой пальцев ног — от ударов и на случай, если на ноги будут осыпаться небольшие камни. Они достаточно хорошо гнутся и у них мягкая стелька. Чаще всего такие ботинки делают без мембраны, так как на уровне моря и чуть выше даже в такой обуви вам будет жарко и необходимо, чтобы нога проветривалась.

Обувь для походов

Читайте также: Какое снаряжение нужно для восхождения на Эльбрус

Как выбрать обувь для похода летом

Наиболее удобной обувью в походе считаются треккинговые ботинки. Они подойдут для высот до 5000-6000 м в летний сезон для несложных восхождений и более длинных походов. В них обычно встраивают мембрану, которая не позволит ногам промокнуть. Эти ботинки также гораздо жестче, чтобы вес рюкзака и вас самих правильно распределялся по стопе и вы могли долго идти, не уставая. Такая обувь всегда выше щиколоток для предотвращения подворачивания ног. Иногда производители добавляют ранты под кошки, но если вы знаете, что не будете ходить по снегу, то можно обойтись ботинками и без них. Основной внешний материал для такой обуви — кожа или синтетический текстиль с пропиткой. В коже обычно чуть более комфортно, но при промокании кожаные ботинки гораздо дольше сохнут.

Если есть риск, что в несколько (но не все!) дни похода температура упадет ниже ожидаемого, с собой можно взять утепленные (высотные) бахилы, которые надеваются поверх треккинговых ботинок.

Как выбрать обувь для похода зимой

Обувь для похода в горы зимой или же альпинистские ботинки необходимы для зимних высотных восхождений и обычно состоят из двух или трех слоев. Обувь для зимних походов всегда имеет крепления под кошки, а верхний ботинок доходит до середины икры или практически до колена для удержания тепла. До 6000-6500 метров использовать их бессмысленно, поскольку они предназначены для снега и стабильно низких температур.

Для отдыха и хождения на стоянках в походе можно использовать тонкие кроссовки, обувь для похода в горы летом или обувь для похода в горы осенью, кроссы или галоши, чтобы ноги отдыхали от жесткой фиксации.

К покупке подходящей обуви лучше всего подойти серьезно: важно учитывать какую обувь в походе нужно иметь, какая длина ноги, так и ее ширина — чрезмерно широкие ботинки будут небезопасно болтаться на ноге. Лучшая обувь для походов продается в специализированных магазинах, где есть возможность проверить протектор на разных поверхностях.

Треккинговая удобная обувь для походов никогда не берется в размер. Важно, чтобы при спуске (то есть при положении ног, когда носы ниже пяток), пальцы не упирались в ботинок. Иногда это будет обувь на один размер больше вашего, а иногда на два — но иначе можно сбить себе пальцы. При примерке обязательно используйте толстые треккинговые носки или несколько пар хлопковых носков, чтобы имитировать условия похода. Оптимально мерить обувь для пеших походов в горы в два захода — утром и вечером, чтобы понять, как будет сидеть ботинок после сна и в конце дня, когда ноги отекли.

Смотрите видео всего 3 минуты и вы узнаете как правильно выбрать обувь для похода в горы


Треккинговая обувь для похода в горы — обычно одна из самых дорогих среди расходов в снаряжении. Но помните, что это — инвестиция в вашу безопасность на несколько лет вперед. Но если по поводу выбора правильной походной обуви есть сомнения, то при необходимости мы выдаем участникам наших походов треккинговые ботинки в аренду. Это хороший вариант для тестирования определенной фирмы и конфигурации, после которой подобрать себе походную обувь будет чуть проще. Кстати, сделать это можно в нашем магазине.

Специальные виды обуви

специальная обувь для похода в горы

Если вы любите активное времяпровождение, то вам в горах точно понадобится обувь:

  • для водных видов спорта;
  • для скалолазания.

Обувь для водных видов спорта нужна при многодневных сплавах по рекам или озерам, занятиях каньонингом. Ведь контакт с водой будет постоянный. Вам стоит обратить свое внимание на сандалии, кроссовки или сапожки. Материалы не должны боятся воды. Поэтому водозащитная мембрана тут не нужна. А вот помогут сохранить ноги в тепле неопреновые носки. 

Обувь для скалолазания еще называют “скальными туфлями”. Она узкоспециализированная. Материал, из которого она состоит, называется “липкой” резиной. Обязательно такая обувь должна плотно сидеть на ноге. 

Стоит отметить, что эта обувь только для скальных маршрутов, по ровной поверхности ходить будет сложно.

Мембрана, бахилы и гетры в походе

мембраны, бахилы и гетры в походе

Обувь для похода в горы осенью мужчине или женщине также нужна. Но кроме сезонности, стоит обратить внимание на аксессуары.

Так уже несколько десятилетий при создании обуви используют мембранные технологии. Мембрана не дает воде проникать внутрь. При этом такая обувь паропроницаемая изнутри. 

Кроме этого на рынке появились мембранные носки. В них ноги сухие и теплые даже в мокрой обуви. Но их минус в высокой цене и большом весе.

Обувь для похода в горы (женская, мужская) может нуждаться в специальной защите от грязи, пыли, воды через верх ботинка. ее называют бахилами, гетрами. они особенно нужны в зимних походах.

Уход и чистка обуви для похода в горы

уход и чистка обуви

Чем круче и технологичнее обувь, тем большего ухода она требует. В магазине при покупке лучше сразу уточнить у продавца о необходимых средствах ухода и сразу их там купить. 

  1. Чтобы на ногах не было потертостей и мозолей, купите специальные треккинговые носки. 
  2. Обувь всегда должна быть чистой и сухой. Особенно это касается походов. Ботинки нужно всегда просушивать, при этом вынимая стельку.
  3. Внутреннюю часть можно обрабатывать гигиеническими спреями.
  4. Не сушите обувь на батарее. Если нужно убрать влагу, набейте ботинки бумагой. Она впитает всю лишнюю влагу.
  5. Стирайте обувь вручную, в машинке будет не столь эффективно.

Посмотрите отзывы, цены и видео с похода на Эльбрус