Казбек. Многим людям хорошо известна эта гора. Для тысяч людей, которые не представляют свою жизнь без приключений и новых ощущений, она стала символом силы воли и стремления к цели. Восхождение на Казбек с юга является отправной точкой для многих энтузиастов, которые в последующем становятся профессиональными альпинистами или, как минимум, альпинистами-любителями. 

Казбек с юга маршрут

Восхождение на вершину немного проще, чем, к примеру, подъем на Эльбрус, высочайшую вершину Европы, которая расположена всего в 180 км от Казбека. Однако тур на Казбек также будет хорошим вызовом для всех, кто желает доказать себе, что способен на большее, чем сидеть у телевизора или пить пиво на пляже. Маршрут на Казбек с юга – отличная возможность активно провести последние теплые дни этого года. К тому же увидеть Казбек, который часто укутан туманами, считается хорошим знаком. 

Посмотрите отзывы, цены и видео с похода на Казбек

Казбек с юга маршрут и программа

Программа восхождения на Казбек с юга

Компания ClimbingBrothers организовывает увлекательные туры на Казбек с юга для всех желающих. Восхождение с юга требует немного больше времени, чем подъем с северной стороны. Последний маршрут сложен из-за проблем с пограничной зоной. Поэтому место сбора туристов находится во Владикавказе, откуда вся группа выдвигается в Грузию. Чтобы посетить эту страну, россиянам достаточно заграничного паспорта. Поэтому никаких препятствий для восхождения перед вами не будет.

Маршрут на Казбек пролегает по живописным местам Кавказа, от которых захватывает дух. Вы увидите заснеженные вершины, ледяные реки, пенные водопады, девственные леса – и все это в большом количестве. Реку Терек, которая гармонично дополняет подножье горы Казбек, мы, увы, не увидим, но самое запоминающееся в походе – это взгляд на Кавказ с высоты 5000 метров. Парящие под ногами облака и чувство, что вы стали покорителем мира, никого не оставит равнодушным. 

Экскурсия на Казбек с юга

Читайте также: Эльбрус — от идеи до вершины

Наша экскурсия будет длится 9 дней, один из которых будет запасным на случай непогоды или форс-мажорных обстоятельств. Не забывайте, что вы будете в горах, где все очень непредсказуемо. Наши гиды знают наизусть маршрут, все особенности местности и правила поведения в нестандартных ситуациях, но в походе нужно быть все время начеку, не допуская самовольных поступков. 

Маршрут на Казбек начинается с поселка Степанцминда, куда мы добираемся на транспорте, чтобы не тратить силы и время на скучные пейзажи. Оттуда путь лежит до перевала Саберце (высота 3150 м), где происходит первая ночевка под открытым небом в палатках. На третий день мы переходим через ледник Гергети до приюта Бетлеми (3700 м). Перед этим не мешает попрактиковаться альпинизму, для чего мы проведем занятия по ходьбе в кошках и зарубыванию. 

Акклиматизация Казбек

После ночевки в приюте Бетлеми вас ждет день акклиматизации на высоте 4500 метров. После этого организм будет готов к покорению последней высоты Казбека. В процессе подъема до уровня акклиматизации вы увидите скалы Хмауры, с которых постоянно сходят лавины песка и камня. Отдыхать группа ложится рано, около 18.00, поскольку в час ночи ждет ранний подъем. 

На шестой день группа поднимается на вершину. Процесс происходит в полной экипировке и в связках. Время на восхождение – 7-9 часов в зависимости от погоды и уровня подготовки каждого члена команды. Погода на вершине Казбека достаточно стабильная, температура летом не опускается ни же 10оС. Однако сильный ветер и снег могут усложнить пребывание на вершине. Людям, которые преодолели такой путь, они уже не страшны. С высоты облаков вам откроются незабываемые виды, а вы убедитесь, как прекрасен этот мир.

Экскурсия в Тбилиси

Спуск с вершины происходит достаточно быстро – 2-3 часа. Два последующих дня будут посвящены спуску к подножию и дороге во Владикавказ – точку отправления. С учетом того, что мы закладываем один запасной день для восхождения, мы можем организовать для вас экскурсию в столицу Грузии Тбилиси. Здесь также есть, на что посмотреть любому путешественнику. 

Подготовка к восхождению на Казбек

Подготовка к Казбеку

Казбек не является сверхсложной вершиной для подъема, ее часто используют как старт для начала альпинистской деятельности. Однако гора есть гора и взбираться на нее очень сложно в любом случае. К тому же Казбек отличается пересеченной местностью, отдельные участки имеют большой угол подъема, а земля во многих местах пронизана трещинами. 

Посмотрите видео всего 4 минуты и вы точно захотите на Казбек


В горах вас могут ждать различные ситуации и явления: оползни, схождение лавин, сложности в прохождении участков, ухудшение погоды и т.д. Поэтому к походу на Казбек нужно готовиться заранее. У нас на сайте есть разделы с детальным описанием того, как необходимо готовиться к туру. Прежде всего, нужно обратить внимание на следующие пункты:

  • Снаряжение. Увидев список необходимого снаряжения на нашем сайте, вы можете удивиться, однако все это действительно нужно. Рекомендация начинающим туристам: не стоит приобретать все снаряжение. Оно очень дорогое, а для первого раза можно воспользоваться прокатом необходимого инвентаря в нашей компании. Правильное оснащение в походе – это залог того, что в случае чрезвычайных ситуаций вы будете к ним готовы. 
  • Одежда. С учетом переменчивой погоды в горах вам будут нужны различные вещи и обувь, от легких кроссовок до утепленных ботинок. Также не следует забывать, что в походе у вас вряд ли будет возможность принять душ или же просушить вещи после дождя, поэтому наличие запасных вещей крайне необходимо. Конечно, ваш рюкзак будет иметь значительный вес, но это необходимое условие для полноценного восхождения. 
  • Продукты питания. Мы обеспечиваем своих клиентов пайками на весь период тура, поэтому можете не волноваться, что останетесь голодными. Если же вы любите перекусывать между основными приемами пищи, то возьмите с собой шоколадные батончики или сухофрукты. Это поможет утолить голод между длительными переходами. 

Физическая подготовка к горам

Очень важный вопрос – это ваша физическая подготовка. Если вы совсем не занимаетесь спортом, то рекомендуем хотя бы за месяц до подъема позаниматься в спортзале либо ежедневно совершать пробежки. Вы повысите свои шансы на восхождение и получите гарантию того, что поход будет вам в радость, а не в наказание. И не забывайте, что в горы нужно идти исключительно здоровым и с положительными эмоциями. Только так вы получите от экскурсии максимальное удовольствие и впечатления на всю жизнь.

Записаться на консультацию