Каждый человек стремится к новым высотам и достижениям. Даже самый ленивый из нас в душе мечтает полететь к звездам или хотя бы узнать, что находится на другом конце города. Компания ClimbingBrothers предлагает вам уникальную возможность. Вы можете взойти на самую живописную вершину Кавказа Казбек с севера, высотой 5033 метра. Здесь вы поймете, насколько мало знаете о мире вокруг нас. 

Невероятное приключение, девственные леса, высокие водопады, быстрые реки, заснеженные пики вершин и, конечно же, знакомство с новыми людьми, близкими вам по духу. Все это вы переживете за 9 дней похода. Сотни людей, которые уже взошли с нами на Казбек, навсегда оставили эту вершину в своем сердце. А для многих она стала отправной точкой в увлекательный и ни с чем не сравнимый мир альпинизма. 

Посмотрите отзывы, цены и видео с похода на Казбек

Восхождение на Казбек с севера описание маршрута

Казбек с севера сложность

Многие туристы желают взойти на Казбек с севера, но с технической точки зрения это невозможно. Данная вершина лежит на границе двух стран, России и Грузии. Разграничительная линия проходит практически по самой вершине, поэтому обе страны по праву считают ее своей. Маршруты на Казбек поражают своей реалистичностью, яркими красками и природными достопримечательностями. 

Дикое восхождение на Казбек

Читайте также: Идеальная вершина для начала восхождений в горы

В свое время трек на Казбек с севера был достаточно популярным благодаря богатой природе Северной Осетии. Маршрут по северному треку начинался в селении Кармадон. Далее шел вдоль реки Геналдон и дальше вокруг пика ОЖД до Казбегского плато. Минуя седловину, туристы оказывались на главной вершине Казбека на высоте 5033 метров. Особенностью данного трека являлось полное отсутствие инфраструктуры, возможностей заброса снаряжения на раткарках или лошадях до базового лагеря. Именно эта «дикость» и привлекала к маршруту тысячи экстремалов. К тому же подъем на вершину с севера был достаточно простым. 

Восхождение на Казбек со стороны России

Можно ли взойти на Казбек с севера?

История внесла свои коррективы, теперь взойти на Казбек по этому пути достаточно сложно. Это связано с пограничными формальностями. Поскольку граница проходит ближе к северной части Казбека. Уполномоченные лица обеих стран крайне неохотно пускают туристов через границу всех пунктов пересечения. 

Некоторые организации умудряются организовывать треки по северному пути, однако чаще всего это частные лица, которые не понимают опасность туризма в пограничной зоне. Компания ClimbingBrothers не рискует безопасностью своих клиентов. Мы предлагаем взойти на Казбек с юга, со стороны Грузии. Никаких сложностей с пересечением российско-грузинской границы у вас не возникнет. Все, что нужно, это иметь заграничный паспорт.

Посмотрите видео всего 4 минуты и вы поймете на сколько прекрасен Казбек

Мы предлагаем записаться на классическое восхождение на Казбек с юга и не просто взойти на вершину, но и получить возможность ближе познакомиться с грузинским Кавказом. К тому же вам удастся оценить грузинский колорит (если, конечно, вы до этого не были в этой стране). 

Некоторые люди волнуются, как встречают россиян грузинские граждане на фоне обострения ситуации между странами на политическом уровне? На самом деле, политика и человеческие отношения – совершенно разные вопросы. Поэтому без опасений записывайтесь на наш уникальный тур на Казбек с юга. Вы получите в подарок настоящее экстремальное путешествие. А также услуги профессионального гида. Есть возможность проката самого современного снаряжения и продуманный маршрут с оптимальной акклиматизацией. И все это за цену, которая значительно меньше суммы, которую вы потратите за 10-14 дней на море. Вот только впечатлений от восхождения будет значительно больше, чем от лежания на пляже с пивом. Такой отпуск вы не сможете забыть никогда. 

Как оформить заявку и приготовиться к походу

Подготовка к восхождению на Казбек с севера

На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию об оформлении тура, организационных вопросах, необходимых подготовительных мероприятиях. А также сможете связаться с менеджерами по любому интересующему вопросу. Оформить заявку достаточно просто: кликните на соответствующую кнопку, заполните краткую форму, после чего наши операторы свяжутся с вами в кратчайшие сроки. После того как вы подтвердите свое участие в туре, вам необходимо будет внести предоплату в размере 50% от его стоимости. Перед этим нужно выбрать желаемый тариф. Основные из них:

  • Сохранный (27 000 рублей), предоплата в котором, в случае вашего отказа от тура, не возвращается, но остается на счету для оплаты любого другого тура.
  • Базовый (29 500), который несколько дороже сохранного. Однако с ним можно рассчитывать на возврат предоплаты в случае отказа от восхождения. Но, как показывает практика, от нашего путешествия отказывается очень мало людей.

Записаться на консультацию

Восхождение на Казбек с юга: краткое описание тура

Восхождение на Казбек с юга описание

Тур на Казбек длится 9 дней. В нем обязательно имеется один запасной день на случай непогоды и других непредвиденных обстоятельств (не забывайте, что мы будем в горах). Для начала путешествия вам нужно добраться в Республику Северную Осетию-Аланию в город Владикавказ любым удобным для вас способом. Отсюда наши гиды соберут всех туристов в одну группу и привезут в прекрасное селение Степанцминда. Путь будет пролегать по красочной военно-грузинской дороге. Название не очень приветливое, однако на самом деле дорога впечатляет своими видами. После расселения в гостинице проводится общее собрание, знакомство, первичный инструктаж и выдача необходимого снаряжения. 

Описание восхождения по дням

Во второй день мы перемещаемся на машинах до церкви Гертетис Цминда, а оттуда – до перевала Саберце на высоту 3150 м. На перевале мы будем ночевать под звездным небом в палатках в лучших туристических традициях. Третий день мы посвятим подготовительным занятиям для восхождения на вершину – ходьбе и зарубыванию. Ночевка будет происходить в приюте Бетлеми на высоте 3700 метров. На четвертый день туристов ждет акклиматизация на высоте 4500 метров. С этой высоты отлично видны красочные скалы Хмауры. А если повезет, то можно увидеть на них камнепады. Такое зрелище завораживает. 

Отдых перед восхождением на Казбек

Перед восхождением мы даем один день для отдыха, поскольку организм уже достаточно утомлен после нескольких дней подъема. В 18.00 происходит ранний отбой, так как в час ночи следующего дня вся группа встает, быстро собирается и в полной экипировке и в связке выдвигается на вершину. Путь на Казбек занимает около 7-9 часов и для многих станет настоящим испытанием. Однако все трудности с лихвой компенсируются великолепными видами из-под облаков и переполняемым чувством собственного достоинства и силы воли. 

Виды с вершины Казбека

Вдоволь насладившись видами с вершины и наделав массу фотографий с новыми друзьями, можно спускаться до точки восхождения, путь до которой займет около 3 часов. В последующие дни мы опускаемся с гор и возвращаемся во Владикавказ. На случай плохих погодных условий у нас всегда есть запасной день, который можно посвятить прогулкам или экскурсиям, например, посетить самобытное Тбилиси – столицу Грузии. 

Конечно, нам бы очень хотелось подарить вам и северный маршрут, но ваша безопасность и комфорт для нас превыше всего. Поэтому мы приглашаем всех желающих почувствовать себя властелинами мира и отправиться с нами в незабываемое путешествие на легендарный и воспетый в стихах Казбек.