Самое главное, что нужно понять: снаряжение в горах — это залог не только комфорта, но и элементарного выживания. А правильная одежда — первый пункт в списке необходимого для удачного похода. При этом никто не сможет решить за вас, как вам будет максимально комфортно и удобно пребывать на свежем воздухе на протяжении многих часов и выполнять физические нагрузки. Поэтому оптимальная толщина и теплота одежды для каждого проверяется исключительно опытным путем. После нескольких несложных походов вы уже будете понимать, как сильно перегреваетесь или переохлаждаетесь, так что к моменту покорения высот свыше 3500 м у вас точно будет представление о снаряжении, вам необходимом.

Одежда для походов в горы

Одежда для походов в горы: разбор по слоям

В целом, одежда для гор ничем не отличается от одежды для города, кроме материалов. В обычной жизни мы надеваем куртку на футболку и свитер, а в горах — непродуваемую и непромокаемую куртку на термобелье и флис. Принцип трех слоев оптимально защитит вас от холода и плохих погодных условий, но в отличие от города, где в перебежках между помещением и метро мы можем позволить себе надеть тонкую куртку или хлопковую майку, в горах материалы играют большую роль.

1 слой — базовый, нательный — термобелье.

В большинстве случаев состоит из таких синтетических материалов как флис или полартек (polartec). Толщина термобелья также варьируется (тонкое, среднее, и толстое) и подбирается индивидуально в зависимости от максимальной высоты и погодных условий в экспедиции. На высоте до 3000 метров вполне хватит тонкого термобелья, которое будет отводить влагу и быстро сохнуть — тепло будет создаваться преимущественно за счет верхних слоев одежды. Высоты и акклиматизационные выходы от 3000 до 4500 м потребуют термобелье средней толщины, а везде выше 4500 м необходимо надевать самый толстый (и теплый) вариант. Комфортность термобелья также зависит от личной морозоустойчивости, однако для серьезных путешествий мы рекомендуем брать комплекты среднего и толстого термобелья, поскольку тонкое всегда можно заменить хлопковой футболкой.

При покупке: внимательно подойдите к выбору этого элемента снаряжения — термобелье обязательно должно плотно прилегать к телу, а рукава — закрывать руки до ладони, чтобы между одеждой и перчатками не оставалось никаких зазоров. Толстое и теплое термобелье лучше искать с воротником, оптимальный вариант материала для такого — polartec power stretch — наиболее современная синтетическая ткань с хорошей степенью растяжения под фигуру.

2 слой — средний, утепляющий

Чаще всего для прослойки между термобельем и курткой используют кофты из плотного флиса. И если для небольших высот можно взять обычную флисовую толстовку на молнии, то чем выше, тем плотнее и серьезнее должна быть ткань. Для высотных восхождений подойдет polartec 200 или polartec termal pro. При покупке: рукава также должны быть достаточной длины, чтобы закрывать руки до ладоней. И лучше рассматривать варианты с воротником.

3 слой — внешний, защита от холода, осадков и ветра

Наилучший вариант — мембранная куртка с капюшоном и такие же брюки. Как альтернатива — куртка и брюки из материала софтшел (softshell). При пониженных температурах используют пару пуховой полукомбинезон + куртка. Иногда под мембранную куртку, при очень сильном холоде, поддевают тонкую пуховую куртку.

При покупке: проверьте, что рукава куртки закрывают запястья, а штанины — щиколотки. Брюки или теплый полукомбинезон должны быть «самосбросами» — иметь молнию по всей длине или хотя бы по части штанин, чтобы их можно было снять, не снимая ботинок. В качестве брюк для восхождений можно также рассматривать горнолыжные штаны. Капюшон пуховой куртки должен быть достаточно велик, чтобы под него помещалась каска. В случае с мембранной курткой это чуть менее важно, так как мембранные куртки тоньше, соответственно, каску можно надеть поверх капюшона.

Аксессуары — защищают самые уязвимые части тела — ладони, ступни и лицо

На голову обязательно нужна шапка, которая помещается под каску. Вариантов материала несколько, лучше всего подходят флис, шерсть и полартек. Для лица — бафф или балаклава, чтобы предотвратить замерзание открытых участков кожи и замерзание шеи.
Для рук обязательны тонкие перчатки (хлопковые или плисовые) и верхние толстые рукавицы (пуховые или синтетические).
Для ног нужны треккинговые носки — тонкие для низких высот и толстые с добавлением шерсти для восхождений.

Если вы не уверены, что однажды сходив в горы, будете продолжать, то в первый раз стоит купить термобелье и средний флисовый слой (из гигиенических соображений), которые вы потом сможете использовать для любых outdoor активностей, а верхнюю куртку и штаны взять у нас в аренду. Если все же остались вопросы, напишите нам, и мы всегда поможем подобрать оптимальную одежду для гор с учетом ваших индивидуальных особенностей и комфортной для вас температуры. К тому же у нас есть свой магазин снаряжения.