Вы часто спрашиваете, как подготовиться к восхождениям или походам, чтобы достичь вершины и не было мучительно тяжело. Специально для этого мы составили пошаговую инструкцию по образу жизни, который максимально облегчит вам путь.

Для начала всегда нужно быть внимательным к своему здоровью. Только имея представление о своем состоянии, можно точно понимать, как именно стоит тренироваться и вести себя во время путешествия, чтобы вовремя среагировать на возможные возникающие проблемы. Если у вас есть какие-то хронические болезни или патологии, пожалуйста, сообщите нам о них ДО бронирования тура или хотя бы до начала путешествия, чтобы мы (совместно с нашим врачом) могли дать вам рекомендации. Помните, что высотные нагрузки – это серьезное испытание для организма, и что ни одна вершина не может быть важнее вашей жизни.

Если же у вас в целом нет никаких проблем со здоровьем, то для вас мы создали достаточно универсальный набор советов по подготовке к восхождениям и треккингу.

Когда стоит начинать готовиться?

Максимально заранее. Нет нужды говорить о том, что регулярные физические нагрузки важны для здоровья, и поэтому чем дольше вы тренируетесь перед путешествием в горы, тем легче вам будет – организм привыкнет быть в тонусе и будет подготовлен. Если у вас есть конкретная цель по срокам, то можно начинать даже за полгода-год. За 2-3 недели до гор нужно перейти на стабилизирующие тренировки без наращивания нагрузки, по возможности исключить алкоголь и курение, правильно и регулярно питаться и высыпаться, избегать стресса, чтобы организм к началу похода был максимально полон сил и энергии.

Можно ли начать тренироваться за месяц до?

Если вы только за месяц до тура решили присоединиться, то тренировки нужно начать сразу же, однако план тренировок будет отличаться от того, что нужен при долговременной подготовке. 2-3 недели нужно постепенно увеличивать нагрузку, не бросаясь с места в карьер, чтобы тело привыкло к физическим усилиям, а за 1-1,5 недели до старта нужно перейти на умеренные поддерживающие тренировки, нормально питаться и высыпаться.

Что входит в программу тренировок?

Важно! Не стремитесь во что бы то ни стало достичь нижеописанных результатов. Марафон не пробежать, если до этого вы не брали дистанцию больше километра. Сто килограмм веса в гантелях не поднять, если до этого вы не брали десять. Спорт не приемлет бездумности и бессистемности. Не стоит давать нагрузку на одни и теже группы мышц каждый день. Давайте мышцам восстанавливаться. Повышайте нагрузку плавно и берегите себя.

Переходим непосредственно к необходимым нагрузкам:

1. Бег на дальние дистанции

В идеале, к началу похода вы должны запросто пробегать 10-15 км. Время на это не ограничено, но бег должен быть без перерывов с ЧСС (частотой сердечных сокращений) 120-140 уд/мин. Разумеется, если вы прежде регулярно не бегали, начните с малого, выбрав дистанцию по своим возможностям и от тренировки к тренировке увеличивайте расстояние. 2-3 забега в неделю позволят вам довольно хорошо подготовиться к туру. Бег на дальние дистанции тренирует выносливость и силу мышц, улучшает дыхание. Кроме того, это хорошо сказывается на кровообращении.
Однако есть важное замечание — бег с неправильной техникой и в неправильной обуви может быть травмоопасен! Если в вашем городе есть беговой клуб, то не будет лишним взять несколько уроков, если нет, то изучите вопрос самостоятельно. Перед бегом обязательно разминка, а после — растяжка! И берегите колени – постарайтесь не бегать по асфальту.

2. Подтягивания

Помогут вам поднимать рюкзак. Здесь достаточно будет 4 подходов любым хватом на максимальное количество раз, но каждый день. Для девочек тоже – хотя бы по нескольку раз в день.

3. Приседания

Хорошая тренировка для мышц – разгибателей бёдер. Это как раз те мышцы, которые испытывают наибольшую нагрузку при подъёме в гору. Можно заниматься дома: приседать с собственным весом или с весовым отягощением (гантелями). Можно пойти в тренажёрный зал, но не переусердствуйте там – важно в первую очередь развивать выносливость, а не наращивать мышечную массу. И снова: берегите колени.

4. Беговые лыжи

Отличный аэробный вид спорта на все группы мышц! Хорошо обеспечивает привыкание организма к снежной среде, холоду и морозу. Рекомендации те же, что в беге. Лыжи менее травмоопасны относительно неправильной техники, но не стоит пренебрегать хотя бы просмотром видео по правильному ходу. Летом можно заменить лыжи роликами или роллерлыжами.

5. «Лодочка»

Спина испытывает тяжёлые нагрузки под давлением рюкзака, поэтому небходимо развивать ее мышцы. В домашних условиях это делается так: ложитесь на пол животом вниз, закрепляете ноги, руки за головой или вытянуты вперед, и поднимаете корпус максимально вверх. Делаете 4 подхода по максимальному количеству повторений. В тренажерном зале для этого есть специальный тренажёр — гиперэкстензия.

6. Скалолазание

Вид спорта на все группы мышц, хорошо развивающий выносливость. 2 тренировки в неделю по 2-3 часа будет достаточно.

7. Планка

Общеукрепляющее упражнение, полезное для всех видов спорта. Есть разные виды и комбинации. Рекомендуем все. Каждый день до 5 минут по силам каждому (а если не по силам, то, как и везде, начинайте с малого). Статические упражнения хороши для суставов.

8. Велосипед

Тренажер в зале или реальное катание – не столь важно, так как и то, и то укрепляет мышцы бедра. Лучшие тренировки – хотя бы от часа катания в интенсивном ритме. И будьте внимательны, если катаетесь по дороге.

9. Плавание, фитнес, ходьба, отжимания.

Все это тоже дает отличную нагрузку на необходимые группы мышц.

И в заключение:

Все вышеописанные тренировки можно совмещать в самых разных вариациях. Выбирайте то, что вам нравится и что вы можете делать с удовольствием, подготовка к горам не должна быть сплошным мучением. Чередуйте занятия, чтобы вам не надоедало. Думайте о том, ради чего все это и помните о безопасности.

У каждого из нас есть витки мотивации, когда тренироваться не хочется – тогда просто выбирайте наиболее близкий вам вид спорта и занимаетесь им. В данном случае регулярность будет важнее веса, который вы можете поднимаете только раз в месяц или дистанции, которую пробегаете раз в два.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью. Впереди очень много интересного – Эльбрус, Казбек, Арарат, пик Ленина, Непал и целая жизнь.