Пришло долгожданное лето отпусков. Все бросились покупать билеты на поезд, чтобы скорее покинуть душные города и добраться до теплого моря. Но поездка на море превратится в еще один стандартный алгоритм отдыха: пляж, волны, «банан» и пиво в одном из сотен кафе на набережной. Неужели ради этого Вы тяжело работали целый год? Ведь отпуск – это не обязательно море, пусть даже на турецком побережье. Снаряжение на Эльбрус — как думаете о чём же дальше пойдет речь?

Записаться на консультацию

Снаряжение на Эльбрус прокат

Компания Climbing Brothers может доказать каждому, что отпуск нужно проводить иначе. Клиенты, которые воспользовались услугами нашей компании, в один голос твердят, что восхождение на высочайшую вершину Европы Эльбрус стало самым запоминающимся событием в их жизни. И ни один курорт не сравнится с теми эмоциями, которые подарят вершины Кавказа. Побывав на вершине, Вы разделите свою жизнь на «до» и «после» восхождения. 

Для того чтобы взойти на вершину, одного желания недостаточно. Важным моментом является снаряжение на Эльбрус, без которого все Ваши попытки покорить вершину будут тщетны. Снаряжение для восхождения на Эльбрус позволит Вам преодолеть все преграды и сложности, а в отдельных случаях сохранить здоровье и даже жизнь. Список снаряжения для восхождения на Эльбрус Вы можете увидеть ниже. 

Немного об Эльбрусе

Акклиматизация на Эльбрусе

Сегодня, в мире интернета, сложно сказать что-то новое о вершине. Ее высота более 5,5 км, она представляет собой две горы – восточную и западную. С учетом такой высоты подъем подразумевает полноценную акклиматизацию. Она включает в себя подготовку организма к нахождению в среде, отличной от стандартной для человека. Прежде всего, это низкое давление и пониженные температуры, которые могут привести к серьезным физиологическим нарушениям. Поэтому к акклиматизации нужно подойти со всей ответственностью. 

Наши специалисты расскажут детально об этом процесс. На просторах интернета также достаточно информации об этом, поэтому проблем с изучением данного вопроса у Вас не будет. К тому же наша компания проводит «мягкую акклиматизацию», которая предусматривает серию спусков и подъемов, чтобы организм не ощущал перегрузок. Период акклиматизации может длиться от 3 до 7 дней, в зависимости от особенностей организма. 

Снаряжение для восхождения на эльбрус

Восхождение на Эльбрус возможно по трем основным направлениям:

  • Северный маршрут. Это путь первопроходцев и покорителей Эльбруса.
  • Южный маршрут. Самый комфортный из имеющихся треков. Подвластен даже людям без какой-либо подготовки. Рельеф позволяет взойти на вершину максимально быстро. Но мы стараемся растянуть удовольствие, чтобы вы вдоволь насладились красотами Кавказа.
  • Восточный маршрут, или «дикое» восхождение. Экипировка для восхождения на Эльбрус должна отвечать всем требованиям, поскольку на пути будут встречаться различные препятствия. 

Смотрите видео всего 3 минуты и Вы увидите как проходит подготовка к Эльбрусу


Немаловажным является выбор времени восхождения. Рекомендованная пора года для подъема – это летние месяцы, когда в горах максимальное количество солнечных дней. Зимние восхождения на Эльбрус сопряжены рядом препятствий:

  • Короткий световой день. С учетом того, что солнце садится очень рано, в день нужно проходить большие расстояния, чтобы успеть преодолеть определенный участок засветло. 
  • Низкие температуры. На самой вершине температура может опускаться до -60оС, что делает восхождение невозможным. Правда, аренда экипировки для восхождения Эльбрус позволит несколько улучшить Ваши возможности.
  • Сильные ветры. В сочетании с низкими температурами сильные ветры иногда становятся непреодолимой преградой для туристов. Резкие порывы могут даже сбросить человека с тропы. Поэтому при подъеме не обойтись без ледорубов, «кошек», удобной обуви, которая обеспечит надлежащее сцепление со снегом и льдом.

Прокат обмундирования эльбрус

С учетом вышеизложенного зимнее восхождение не пользуется такой популярностью, как, к примеру, летнее. Поэтому лето – наиболее популярный сезон для подъема на Эльбрус. Мы являемся сторонниками того, что подъем должен быть максимально комфортным, чтобы не отбить у туристов желание подниматься на вершины вновь и вновь. К тому же надлежащее снаряжение для восхождения на Эльбрус летом позволит пройти весь путь без проблем и задержек. 

Но не стоит думать, что лето даст большую фору для восхождения. Даже в самые теплые месяцы погода на вершине крайне переменчивая. Здесь часто наблюдаются резкие перепады температуры, от +15оС до -30оС. Не удивительно, что при таком разрыве температур очень сложно подобрать правильную одежду. Желательно использовать несколько слоев в одежде, которые позволят выбрать наиболее оптимальное сочетание под изменившиеся погодные условия. Немало бед может наделать ураганный ветер, а также грозы, предсказать появление которых очень сложно. Поэтому непромокаемые плащи, спальные мешки должны быть у каждого туриста. 

Наиболее устойчивой погода становится в июле и августе, но и в этот период часты случаи ее резкой перемены. Сильные осадки и ветер становятся серьезными проблемами с ориентацией на склоне, а также предъявляют высокие требования к ветро- и водостойкости одежды. 

Восхождение на Эльбрус: снаряжение и одежда

Аренда одежды для походов

Эльбрус можно назвать самой популярной горой для восхождения и треккинга. Не зря она входит в программу «7 вершин» и является одной из самых простых в этом списке. Это стало возможным благодаря простому рельефу и развитой туристической инфраструктуре. Даже подъем по самому сложному, восточному маршруту не требует от туристов особых навыков. Все, что нужно, это немного физической подготовки, соблюдение правил и требований инструктора, хорошая погода и максимум желания. Немаловажным является и снаряжение для похода на Эльбрус. Оно дает возможность чувствовать себя в походе уверенно и стойко переносить все сложности и нагрузки. 

Прокат снаряжения на Эльбрус позволит Вам максимально подготовиться к походу, не приобретая дорогие вещи (если, конечно, Вы не планируете подниматься на вершины регулярно). Имеется несколько видов снаряжения, к которым следует отнести одежду, обувь, специальные туристические принадлежности и альпинистское снаряжение. Рассмотрим основные требования к каждому виду, который необходимо иметь с собой во время летнего восхождения.

Одежда

Список одежды на эльбрус

Одежда для восхождения на Эльбрус летом должна отвечать погодным условиям. В полдень Вас может донимать палящее солнце, а к вечеру мороз сковывать малейшие движения. Чтобы подстроится к капризам погоды, нужно использовать принцип многослойной одежды. При этом каждый слой должен отвечать всем необходимым требованиям, иначе смысл «пирога» из одежды будет бессмысленным. С помощью такого приема можно снимать или одевать определенный слой, достигая оптимальной теплоотдачи. Итак, на что нужно обратить внимание:

  • Основной нижний слой – термобелье. С учетом того, что у туриста не всегда будет возможность помыться, нужно отдать предпочтение дышащим материалам на основе синтетической ткани, в частности, футболкам с длинными рукавами, которые быстро отводят влагу. Следует учитывать, что термобелье имеет различную компрессию. 
  • Средний теплый слой. Для его создания используют две кофты. Первый слой состоит из тонкой флисовой кофты, второй – из тонкой куртки с утеплителем или пухового свитера. Куртка на синтетическом утеплителе отлично защищает от ветра и занимает мало места в походном рюкзаке. 
  • Внешний защитный слой. Желательно отдать предпочтение штормовой мембранной куртке, которая будет защищать от дождя и сильного ветра. Она должна надежно фиксироваться, в идеале иметь регулируемый капюшон. Куртка должна быть паропроницаемой, иначе в процессе физических нагрузок Вы просто-напросто будете обливаться потом. 
  • Внешний утепляющий слой. Обычно он представлен очень теплой курткой на пуху. При ее выборе имейте в виду, что она должна надеться на все предыдущие слои, поэтому стоит взять размер с запасом. Отдавайте предпочтение профессиональным моделям для горных подъемов, так как более дешевые куртки могут не выдержать нагрузок или ненадлежаще выполнять свои функции. 
  • Головные уборы. Идеально использовать балаклаву из ветронепродуваемых материалов. В теплое время можно использовать балаклаву на флисе, однако при ухудшении погоды нужно надевать капюшон или менять тонкий убор на более плотный. 
  • Очки и маски. Незаменимые вещи для защиты от солнца и ветра. Линзы в очках отвечают категориям S2, S3 или S4. Также стоит рассмотреть вариант приобретения очков с фотохромными линзами, которые меняют свое затемнение в зависимости от интенсивности солнечного света.
  • Перчатки или варежки. Крайне важны для предупреждения обморожения рук, особенно при подъеме на значительные высоты, а также при ухудшении погодных условий. Как в случае с одеждой, можно создать двухслойную структуру: тонкие перчатки + толстые варежки. 

Обувь

Снаряжение на эльбрус летом

Читайте также: Подъем на Эльбрус — от идеи до вершины!

Ботинки для восхождения на Эльбрус являются важнейшим элементом экипировки туриста. Ваши ноги будут испытывать колоссальные нагрузки, поэтому нужно, чтобы обувь была легкой и удобной. Вместе с тем она должна быть прочной, чтобы выдерживать километры дорог по каменистой и снежной местности. Теплой и дышащей, чтобы ноги минимально потели. В связи с этим отдают предпочтение двойным универсальным ботинкам, которые не только удобны при ходьбе, но и очень теплые. Вместе с тем альпинисты рекомендуют брать с собой несколько пар обуви. Одни, более легкие треккинговые ботинки используют для подъема до базового лагеря, а вторые применяют для больших высот. 

Смотрите видео всего 3 минуты и Вы узнаете как правильно выбрать обувь для восхождения


Нельзя забывать и о носках, которых нужно брать, как минимум, две пары. Предпочтение отдают носкам из синтетических волокон, которые хорошо отводят влагу и быстро сохнут. 

Специальное снаряжение на Эльбрус

Список снаряжения для восхождения на эльбрус

Снаряжение на Эльбрус летом должно быть таким же серьезным, как и в любой другой период. Как уже было сказано, погода на вершине непредсказуемая, поэтому нужно быть готовыми к любой нештатной ситуации. Именно поэтому прокат снаряжения для восхождения на Эльбрус пользуется таким спросом. К самому важному снаряжению нужно отнести:

  • «Кошки». Незаменимый аксессуар для восхождения, который надевается на ноги уже в базовом лагере. С ними очень легко форсировать гору. При покупке стоит отдать предпочтение моделям с незначительной частотой зубьев, тогда при подъеме не будет чрезвычайно сложных участков. «Кошки» обязательно должны иметь антиподлипы, которые не дадут снегу налипать во время повышения температуры. 
  • Ледоруб. Он нужен в день восхождения для преодоления сложных участков на подходе к вершине. Отдавать предпочтение нужно простым моделям без лишних атрибутов, поскольку цель их использования всегда одна – закрепиться и не упасть. 
  • Треккинговые палки. Очень упрощают передвижение по пересеченной местности, особенно с тяжелым рюкзаком. Удобны как для акклиматизационных походов, так и для восхождения. Желательно, чтобы палки имели широкие кольца – для препятствия проваливания в снег. 
  • Обвязка. Страховка, которая должна быть у каждого альпиниста, особенно при восхождении на сложных участках рельефа. 
  • Ледобур. Инструмент, который вряд ли пригодится при нормальном течении похода, но в случае внештатной ситуации, когда человек может провалиться в ледовую трещину, отлично поможет при организации спасательных работ. 
  • Веревка. Крайне важный атрибут похода, поскольку не известно, где она может пригодиться. 
  • Налобный фонарик. Нужно отдавать предпочтение моделям с низким энергопотреблением, идеальным выбором будет фонарь на светодиодах. При этом мощность фонаря особой роли не играет, главное, чтобы он работал стабильно. Очень хорошо, если он будет налобным. 
  • GPS-навигатор. Один из немногих современных гаджетов, которые рекомендуется взять в поход. Возможно, вы им даже ни разу не воспользуетесь, однако в экстренных случаях он спасет жизнь. 
  • Спальный мешок. Должен выдерживать значительные минусовые температуры, быть влагостойким и максимально изолировать человека от воздействия внешних погодных условий. Также важно иметь коврик, который позволит сидеть на земле (снегу) во время привалов. 
  • Штурмовой рюкзак. Это аксессуар, которому придется «сидеть» на вашей спине очень долго. В связи с этим он должен быть очень удобным даже при полной загрузке. Иметь необходимое количество креплений, фиксаторы, петли и крепежи для расположения всего необходимого. Объем рюкзака зависит от сложности маршрута. Для более легкого южного достаточно 35-50 литров, а в случае с восточным подъемом можно взять рюкзак на 80 литров. 

Смотрите видео всего 6 минут и Вы поймете какое снаряжение Вам нужно


Подготовка для похода на Эльбрус – это ответственный процесс, от которого будет зависеть удачный подъем на вершину. Наша компания не только дает рекомендации по выбору одежды, обуви и необходимого оснащения, но и обеспечивает прокат альпинистского снаряжения. Эльбрус покоряется только подготовленным, поэтому не тратьте время зря. Аренда снаряжения для восхождения на Эльбрус – это простая и доступная возможность покорить вершину с наслаждением. Компания Climbing Brothers с удовольствием поможет Вам в этом. 

Прокат снаряжения Эльбрус

Записаться на консультацию

Снаряжение на Эльбрус

Прокат одежды для восхождения на эльбрус

Всем, кто устал от моря и однотипных пляжей вдоль побережья, компания Climbing Brothers дарит уникальную возможность подняться на высочайшую вершину России и Европы – Эльбрус. Вам откроются все красоты Кавказского королевства гор, ледников и водопадов. Восхождение на Эльбрус – это шанс доказать самому себе, что ты можешь больше, чем просто сидеть на диване, уткнувшись в телевизор. К тому же экскурсия на Эльбрус цена достаточно лояльная, даже при поездке на море Вы потратите денег в два раза больше. Впечатлений от путешествия у Вас будет более чем предостаточно – это мы Вам гарантируем.