Тур по Северной Осетии

Северная Осетия уникальный природный край, который пока еще не настолько обласкан туристами, как Минеральные Воды и Адыгея. Для тех, кто хочет окунуться в настоящий колорит Северного Кавказа, Алания дает для этого потрясающую возможность.

Топазовые горные реки, величественные горные цепи, бушующие водопады и тающие ледники. Давно забытые руины городов и крепостей, чье величие помнит лишь время. И конечно особенные люди, для которых вы больше, чем гость. Куда бы вы не отправились на отдых в Северной Осетии — к вам всегда отнесутся радушно и со вниманием и не оставят без своих знаменитые осетинских пирогов с сыром.

Местные проводники по каменным каньонам, пещерным крепостям и Мидаграбинским водопадам говорят, что Осетия не сразу делает тебя своим, но потом еще не раз будет приходить яркими воспоминаниями во снах, и в следующем году сюда опять захочется вернуться. Отдых в Северной Осетии наполнит вас впечатлениями и мы уверены, что вы обязательно захотите вернуться к нам еще раз.

Для вас мы собрали программу, в которой есть все – природные чудеса (Мидаграбинские водопады, Кармадонские ванны, Цейский ледник) и древние сооружения, построенные много веков назад (крепость Дзигивс, город мертвых Даргавс) и многое другое. В тур уже включены трансфер, проживание и полноценное питание. ​

Тур по Северной Осетии 2024: план по дням

Наш тур проходит в течение 6 дней.

День 1

Встреча группы во Владикавказе ранним утром. Грузимся в комфортный трансфер и начинаем наше путешествие. По дороге устраиваем небольшой ланч в кафе. В первый же день мы окунемся в историю народов Северной Осетии. Нашей первой остановкой станет древняя аланская крепость Дзигивс. После этого нас ждет Башня Курта и Тага, древнее осетинское место правителей, руины села Цимити, чья история восходит к началу 14 века, а также Аланский монастырь, самый почитаемый в Республике. После обеда в местном ресторане едем дальше: запечатлеть невероятные по красоте Мидаграбинские водопады, а после — продолжаем маршрут в сторону города мертвых Даргавс, одной из визитных карточек Северной Осетии. Последняя остановка этого дня – село Кармадон, где мы заселяемся в отель и ужинаем.

День 2

Завтракаем в отеле. После насыщенного автобусного тура — время поработать ногами, поэтому сразу после завтрака выходим на трекинг в сторону верхних Кармадонских источников, пример потрясающих природных достопримечательностей Кавказа. По дороге останавливаемся на пикник. Длинна маршрута около пяти километров в одну сторону. Возвращаемся в отель, вечером ужин и свободное время.

День 3

Завтракаем в отеле и рано утром выезжаем в сторону поселка Цей. По дороге небольшая остановка у памятника Уастырджи, большого монумента, вырезанного прямо в скале. В Цее заселяемся в комфортный отель и сразу выходим к водопаду Шагацикомдон. Эко-тропа к нему невероятна красива, не убирайте далеко фотоаппарат. Устраиваем обед-пикник по пути. До возвращения в отель мы также сходим к святилищу Реком, загадочному деревянному строению, чья история уходит корнями в древние легенды. После прогулки по окрестностям возвращаемся в отель для ужина.

День 4

Ранний завтрак в отеле. Выходим на трекинг к Цейскому леднику. Цейский ледник — одна из самых главных природных достопримечательностей Северной Осетии. Он лежит гораздо ниже других ледников на Кавказе, поэтому добраться до него относительно легко. Поднимаемся по канатной дороге до турбазы, оттуда начинается эко-тропа. По дороге любуемся природой — горами Монах, Уилпату и отрогами Кальперского хребта. Длина пути около пяти километров, поэтому и в этот раз обедаем по дороге. Возвращаемся в отель, собираем вещи – нас ждет полуторачасовой переезд в поселок Дигора. Приезжаем в отель поздно, ужинаем и ложимся спать.

День 5

Завтракаем в отеле. Собираемся и выходим к водопадам Три Сестры. Величественные заснеженные пики, с которых с высоты несколько сотен метров стекают три массивных потока воды в окружении зеленых «альпийских» холмов, покрытыми лесами и лугами оставят неизгладимое впечатление в душе каждого. На склоне этого эпохального явления мы устроим привал с пикником. После нас ждет продолжение маршрута к горе Кубус, которая считалась местом ритуальных собраний местных племен. Говорят, что многие желания, загаданные на вершине Кубуса, исполняются. По возможности времени и желанию участников посетим водопад Галдоридон, чья уникальная изюминка состоит в том, что он никогда не пересыхает. После столь насыщенного дня возвращаемся в отель, где нас ждет заключительный ужин и длинный сон.

День 6

Отсыпаемся и завтракаем в отеле. Собираем вещи, грузимся в трансфер и направляемся в сторону Владикавказа. По дороге заезжаем в интересную локацию. Через реку Урух, над пропастью, перекинут бетонный мост, в простонародье — Чертов. Экскурсоводы используют его как смотровую площадку. Вид с моста не только завораживает, но и пугает. Высота — 80 метров. Если бросить вниз камешек — звук падения не слышен. Место отлично подходит для фотосессии и служит финальным аккордом к нашему увлекательному приключению. После этого финишная прямая до Владикавказа, где мы расстаемся, сохранив с собой уникальные воспоминания об уникальной Северной Осетии.

Подготовка к походу

Снаряжение, одежда, питание

Что нужно для похода

 

  • Комфортная обувь для долгих прогулок (в том числе по горам). Лучше обувь с фиксацией голеностопа.
  • Мембранная куртка (куртка от дождя)
  • Легкие штаны для ходьбы / лосины
  • Шорты и футболки
  • Дождевик
  • Тёплая кофта (флисовая кофта или любая толстовка)
  • Тонкая шапка (на всякий холодный случай)
  • Солнцезащитный крем
  • Солнцезащитные очки
  • Небольшой рюкзак (можно взять поясную сумку для мелочей, это удобно)
  • Трекинговые палки, для удобства перемещения на гору и по ущелью

Фото и видео восхождения

Отзывы тех, кто покорил вершину вместе с нами:

Больше всего счастья именно после восхождения! Поэтому мы делимся эмоциями участников похода, которые уже сделали это! Читайте, вдохновляйтесь и ждем Вас в наших рядах

Оригиналы всех отзывов и живые анкеты наших участников можете посмотреть в вк https://vk.com/topic-15665382_46601042  (тут же Вы найдете почти 100 других отзывов о других наших походах)

Цена и даты

Выбирайте тариф:

Стоимость тура по Северной Осетии в нашей компании — одна из самых демократичных на рынке. При этом, мы всегда стараемся выложиться на максимум и дать наилучший сервис. Этот удивительный тур по Северной Осетии запомнится Вам навсегда.

Базовый

Тариф предусматривает внесение предоплаты в размере не менее 35% от стоимости тура.

от 52000руб. на первые 6 мест в группе

Не включено:

  • ×Дорога из вашего города во Владикавказ и обратно
  • ×Медицинская страховка
  • ×Расходы, не предусмотренные программой тура

Смотрите заполненность групп на ближайшие даты.

Успейте забронировать место

Для тех, кто ходил в поход вместе с нами, действует система скидок

                              Если вы не нашли нужные вам даты, мы с удовольствием организуем индивидуальный тур под ваши даты. Приятные скидки для групп от 3 человек.

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос - ответ

Здесь собраны самые часто задаваемые вопросы, которые мы получаем от наших участников. Внимательно ознакомьтесь со списком и если что-то осталось для Вас непонятным — присылайте свой вопрос на нашу почту

Хочу пойти с Вами в горы. Каковы мои действия?

Выбрать подходящий Вам поход из списка. Прислать на нашу почту info@climbingbrothers.org заявку в форме: выбранный поход, ФИО, город, дата рождения, номер телефона. Купить билеты, обзавестись снаряжением и вовремя прибыть к началу похода на место сбора. Ура! Вот Вы уже и в горах!

Я никогда раньше не был в горах и не уверен что справлюсь.

Зря Вы так думаете! Для наших восхождений от участников не требуется никаких особенных навыков или спортивных разрядов. Все, что Вам нужно иметь — это достаточную физическую подготовку и боевой настрой.

Какова вероятность попасть в лавину/ камнепад/ быть съеденным снежными йети?

Если внимательно следовать всем указаниям инструктора, то первые два варианта исключены. От йети никто не застрахован, конечно.

Что с безопасностью?

Восхождение является потенциально опасным для здоровья и жизни любого из участников.
Гиды обеспечивают необходимую безопасность при условии соблюдения участниками правил техники безопасности. Группа перед восхождением обязательно регистрируется в спас. службе МЧС.
Групповая аптечка находится у гида. Также необходимо иметь свои лекарства от индивидуальных заболеваний.

Какие есть ограничения для участников?

У вас не должно быть заболеваний легких или сердца, серьезных травм опорно-двигательного аппарата, аллергий, с которыми вы не сможете справиться во время похода.

Чем мы будем питаться?

Пока не вышли на маршрут — едим в различных кафе, наслаждаясь национальной едой, на горе — готовим еду на горелках из того, что несем на себе.

Что происходит, если один или несколько участников не могут продолжать восхождение?

Такое случается крайне редко, но если все же происходит, то один из гидов берет участника и уводит вниз или в любое другое безопасное место ( например станция спасателей или стационарный лагерь на высоте ) На восхождение других участников такой случай никак не влияет.

Сколько весит рюкзак и что я буду нести?

У мужчин рюкзак весит от 25 кг и больше. У девушек поменьше. Каждый участник восхождения несет собственное снаряжение, продукты питания и часть общественного снаряжения ( палатка, веревка, котелки )

Оставьте заявку любым удобным способом: