Гора Белуха вершина, которая манит к себе каждый год тысячи туристов не только из России и Казахстана, но и других стран мира. Весь секрет – в особом расположении горы Алтая и особой энергетике, которая присуща только ей. Каждая гора имеет свой характер. Вершина Белуха, несмотря на небольшую высоту 4506 метров, также уникальна по всем параметрам. Сегодня об этой вершине наслышаны многие, но многие активные туристы все еще боятся восходить на нее, лишая себя возможности покорить свой «полюс недоступности» и открыть скрытые возможности. Восхождение на гору Белуха отдых, который не сравнится ни с чем. 

Вершина Белуха на карте

Записаться на консультацию

Вершина Белуха и всё что нужно о ней знать

Гора Белуха находится в Усть-Коксинском районе Республики Алтай и граничит с Казахстаном. Условно по этому горному комплексу проходит граница двух стран. Высота Белухи уступает таким вершинам России, как кавказские Эльбрус или Казбек, однако в Алтайских горах она самая высокая. Отсюда берет начало великая алтайская река Катунь. Гора является святыней для местного населения и не удивительно, что за многие столетия здесь побывали многие художники, писатели, путешественники и просто туристы, которых манят чары гор. 

Покорение Белухи состоялось в 1914 году томскими активистами Борисом и Миха илом Троновыми. В честь их назван один из крупных ледников, которых у Белухи более чем предостаточно. Но ледники настолько особенны, что требуют отдельного описания. 

Смотрите видео всего 3 минуты и вы узнаете как мы готовимся к восхождениям


Ежегодно к Белухе приходят более 2500 туристов и большинство из них покоряет вершину. При этом даже простое пребывание у подножия вызывает непередаваемое чувство умиротворенности. Многие связывают этот факт с особыми геомагнитными полями, но до конца это объяснить не удалось. И это при том, что вершина достаточно сложна для восхождения, несмотря на относительно небольшую высоту. Секрет заключается в особенностях рельефа, которые связаны с постоянной тектонической активностью пластов. 

Опасности Алтайских гор

Гора и сегодня продолжает расти, что вызывает периодические сходы лавин, камнепады, оползни и обрушение ледников. Отдельно стоит отметить особый климат Белухи, который достаточно суров. Здесь дует пронизывающий ветер, температура даже в летние месяцы может опускаться до -20оС. Зимой температура может опускаться до -45оС. Натечный лед (тонкая ледниковая глазурь) не всегда заметна в первого взгляда, поэтому в ее ловушку попадаются неопытные альпинисты или туристы-любители. 

Белуха – труднодоступная вершина, однако это не помешает вам гарантированно взойти на нее при обращении в профессиональную экскурсионную компанию ClimbingBrothers. Опытные гиды-экскурсоводы проведут вас к вершине по самым интересным местам, чтобы вы по-настоящему оценили всю красоту Алтая. Все, что нужно от вас, это добраться в Алтайский край. 

Гора Белуха как добраться до вершины

Где находится Белуха на карте

Читайте также: Экскурсия на Казбек

Даже в сегодняшнее время добраться до вершины не так-то просто, но именно эта относительная изоляция и манит к себе туристов. Все маршруты на Белуху обычно начинаются от села Тюнгур. Расстояние до этого поселения от Барнаула составляет 600 км, от Горно-Алтайска – 450 км. До Барнаула можно добраться любым удобным способом: поездом, автомобилем, автобусом или самолетом. До Горно-Алтайска можно добраться теми же способами, за исключением поезда (железнодорожного вокзала здесь нет). 

Из Горно-Алтайска в Тюнгур ходят автобусы, но крайне редко (2 раза в неделю). Поэтому удобнее всего осуществлять поездку организованными группами туристов, арендуя автобус либо же на своем транспорте. Движение проходит по трассе Р-256, а после 170 км от города нужно свернуть на Р-373, которая выведет вас к Тюнгуру. Можно указать координаты в навигаторе: 50°9′39″N, 86°18′55″E, чтобы не потеряться по дороге. В паре километров от селения работают туристические базы, а до Белухи остается каких-то 40 км.

Вершина Белуха: ледники Белухи

Ледники Белухи

Геологи, географы и прочие ученые относят Белуху к редким природным объектам. Все это связано с широким разнообразием горных ландшафтов, их контрастностью, тектонической активностью пластов под горой и особым расположением. Она удалена на одинаковом расстоянии от трех океанов и является своеобразным централь но-вершинным узлом Евразии. Такое расположение автоматически вкладывает определенный сакральный смысл в роль вершины в жизни людей и природы. 

На склонах Белухи расположено невероятное количество ледников, их здесь более 196 штук. Они занимают площадь более 150 км2. Российский ученый М.В. Тронов даже выделил Белухинский ледниковый район как отдельный тип ледников. Спецификой ледников Белухи является крутизна фирновых потоков, низкое положение языков и высокое положение питающих бассейнов. Практически все ледники очень плотно примыкают к вершине. 

Крупнейшие ледники Белухи

На Белухе имеется 6 крупнейших ледников. Среди них можно выделить самый большой на Алтае – ледник Сапожникова (Менсу). Он занимает площадь 13,2 км2 и имеет длину 10,5 км. Еще одним уникальным объектом на Белухе является Аккемский ледник или так называемая Аккемская стена. Он расположен на северной стороне вершины, имея высоту 800 метров. Преодолеть его – мечта каждого альпиниста. На юге Белухе находится крупный ледник Геблера, который часто называют Катунским. Именно отсюда начинает свой путь река Катунь. Ледники на Белухе – явление обычное, но очень красочное и привлекательное.

Отдых на Белухе

Отдых в Алтае

Попав на вершину горы либо в ее окрестности, человек забывает обо всех невзгодах и проблемах – такова удивительная сила и энергетика здешних мест. Компания ClimbingBrothers готова организовать своим клиентам уникальный отдых на горе. В ходе тура вы познакомитесь с колоритным Алтайским краем, невероятно красивой природой окрестностей Белухи и реки Катунь и, конечно же, белоснежными пиками и ледяными цирками высочайшей вершины Западной Сибири. Вас ждет настоящее испытание, подъем на гору, пройдя которое вы навсегда разделите свою жизнь на «до» и «после» восхождения. 

Записаться на консультацию