Россия – удивительная страна. В ней живет не только многонациональный народ, она имеет уникальное географическое положение и наделена сотнями природных достопримечательностей. Одним из самых неповторимых объектов Сибири, который уже много десятилетий привлекает к себе туристов и альпинистов не только из России и Казахстана, но со всего мира, является вулкан Белуха. Компания ClimbingBrothers организовывает увлекательные туры на вершину, которые перенесут туристов в настоящую сказку. Присоединяйтесь и вы к сотням альпинистов со всего мира. 

Вулкан Белуха Россия

Вулкан Белуха: краткое описание

Сегодня, в мире интернета, узнать, где Белуха расположена, достаточно просто. Правда, интернет не способен передать те эмоции, которые вы ощутите уже на подъезде к этой вершине Алтайского края. Некоторые люди говорят, что Белуха пугает своей высотой и сложностью подъема. На самом деле, это не так. Наивысшая точка Белухи равна 4506 метров, что на 1000 метров ниже высочайшей вершины России и Европы – Эльбруса. Однако неподготовленным на нее восходить все же не стоит. 

Потухший вулкан Белуха

Гора представляет собой потухший вулкан в восточной части Катунского хребта. Он уже не проявляет активности, однако даже неопытные туристы могут увидеть на нем следы бывшей активности. Несмотря на «уснувший режим», Белуха хребет в целом находятся в зоне 7-8-ми бальной сейсмической активности. Алтайские горы, как часть огромного азиатского массива, куда относятся и Гималаи, продолжают расти каждый день уже много сотен тысяч лет. Это значит, что сходы лавин, обвалы, ломка ледников здесь в порядке вещей. Рельеф горы очень специфичен: ущелья, гребни, отдельные скалы, следы осыпей и морен. Все это делает Белуху настоящим собранием геологических процессов. 

Белуха вершина Алтая и Сибири

Читайте также: Казбек с юга — вершина для начинающих

Белуха – это высочайшая вершина Алтая и Сибири, которая состоит из двух пиков, Западного (4440 м) и Восточного (4506 м). Каждый пик имеет свой характер. Оба хорошо видны издалека, представляясь зрителям в виде неправильных пирамид с белыми шапками. Обе вершины падают практически отвесно к Аккемскому леднику, а на юг, в сторону Катунского ледника, снижаются полого. Обе вершины соединены четырехкилометровой седловиной, которая у альпинистов получила название «Седло Белухи».

Насчет названия здесь нет никакой недосказанности и загадки – ее так окрестили за счет снежного одеяния, которое она не сбрасывает ни зимой, ни летом. Несмотря на то, что у гора Белуха высота относительно небольшая. Еще одним запоминающимся фактом является то, что из-под ледников Белухи рождается Катунь, самая известная река Алтая, а также многие ее притоки. 

Погода и природа Алтая

Вулкан Белуха: природа и погода

Климат на вершине трудно назвать комфортным. Здесь практически постоянно дует пронзительный ветер, а температура летом опускается до -20оС. Зимой фиксировались температурные показатели до -45оС и даже в марте они не слишком опускаются. Также нередко здесь наблюдается натечный лед, благодаря которому восхождение может вызвать трудности. В связи с этим подъем на вершину желательно планировать в летнее время и очень серьезно подходить к вопросу подготовки, начиная от одежды и заканчивая снаряжением. Даже летом здесь часто дуют горно-долинные ветры. 

Если восходить на Белуху летом, то температура верхней границы леса в среднем составляет +8оС (в июле). Перепады при подъеме значительные, что требует разнообразной одежды на каждый уровень подъема. 

Смотрите видео всего 4 минуты и вы узнаете почему так круто восходить на вершины гор


Но каким бы сложным ни был маршрут, это настоящий рай для любителей природы. Помимо снежных пиков, бурных рек, сказочных ущелий и прочих уникальных объектов, туристов ждет неповторимый растительный и животный мир Алтая. На горе обитают снежный барс и рысь, а также красавец сибирский горный козел. Мир птиц не отстает, поэтому интерактивное единение с живой природой вам гарантировано. 

Нельзя забывать, что Белуха – это священная гора для многих народов, которые проживают в ее округе. Она овеяна легендами и мифами, и каждый человек, который попадет сюда, обязательно уедет домой со своей историей о белоснежной вершине – матери Катуни. 

Вулкан Белуха категория сложности

Белуха: категория сложности и особенности треккинга

Несмотря на небольшую высоту, гора является достаточно сложной для восхождения. Это обусловлено особенностями рельефа и, в частности, погодными условиями. Именно поэтому Белуха пугает новичков. Однако при обращении в профессиональную экскурсионно-альпинистскую компанию и надлежащей подготовке любой турист гарантированно пройдет даже самый сложный участок. 

Одним из наиболее сложных является северный маршрут. Это Аккемская стена – ледник, который даже опытными альпинистами покорялся с трудом. Отвесная стена пугает и манит одновременно. Здесь же, недалеко от Аккемского ледника, находится туристическая база под названием «Белуха». Тут же дислоцируется спасательный отряд России. Если спуститься ниже по реке Аккем, то можно выйти к верхнему лагерю турбазы «Высотник».

Маршрут с юга, по Катунскому леднику, более простой, он под силу туристам с минимальной подготовкой. Несколько сложнее маршрут через перевал Делоне и ледник Менсу. Самый сложный из южных маршрутов – это переход через вершину Делоне. Несмотря на особенности маршрутов, все они имеют класс сложности 3А. Сложный аккемский маршрут имеет уровень 3Б (для туристов) и 4А-4Б (для альпинистов).

Белуха с командой ClimbingBrothers

Вулкан Белуха с командой ClimbingBrothers

Компания ClimbingBrothers уже не первый год организовывает туристические туры на гору Белуха. Мы предлагаем увлекательные маршруты по выгодной стоимости. Проведите последние теплые дни осени вдали от душных городов и скучных офисов. Поход на вершину затмит любой отпуск на море. Здесь человек становится другим, в нем открываются лучшие черты характера, он начинает по-другому относиться к жизни. Туристы, которые побывали на других вершинах (в частности, на Эльбрусе), отмечают, что Белуха – уникальная гора. 

Если вы читаете этот текст, значит, уже решили взойти на вершину вместе с нами. Оформить заявку очень просто, достаточно кликнуть на ярлык и заполнить форму. Оператор свяжется с вами ближайшее время. 

Записаться на консультацию

После того как тур одобрен, нужно сделать несколько шагов:

  • Физически подготовиться к восхождению. Подъем в гору – это всегда большие нагрузки. Поэтому не поленитесь, как минимум, на протяжении месяца пробегать 5 и более километров каждый день. Не изнуряйте себя, ведь здесь нужна не скорость, а продолжительность. Также не помешает походить в спортзал, прокачать немного мышцы спины. Ноги и спина – это те части тела, которые примут на себя максимальную нагрузку в походе. 
  • Приобрести нужное снаряжение. Если вы обратитесь к нашим специалистам, они помогут подобрать необходимый инвентарь для подъема и не дадут вам купить ненужные вещи. При необходимости можно взять снаряжение в аренду, поскольку приобретение его достаточно затратное. На нашем сайте вы найдете список снаряжения и вещей, включая одежду и обувь, которая должна у вас быть. Перечень большой, но каждый предмет и элемент может пригодиться, поскольку мы идем на «активный» Алтай, где форс-мажорные ситуации не редкость, а погода непредсказуема. 
  • Взять некоторые продукты питания. В стоимость тура включены полноценные пайки на весь период восхождения. Однако рекомендуется взять с собой шоколадные батончики или сухофрукты, чтобы утолять голод во время переходов. 

Наивысшая точка Алтая

Если вы выполнили все условия, то осталось лишь добраться в Алтайский край любым удобным способом. Это может быть самолет, поезд, автобус или машина. Каким бы сложным ни был ваш путь, вы будете вознаграждены удивительной экскурсией на высочайшую гору Западной Сибири.