Погодные условия — это не то, что мы можем контролировать во время трека или восхождения, поэтому в автономной среде лесов и гор нужно быть готовым ко всему. И если к холоду и снегу можно морально приспособиться заранее и взять теплые вещи (какие — мы писали в статье про одежду), то дождь — это серьезный вызов, способный поставить под удар все ваше путешествие. Если вы промокаете, то при нахождении в среде, где температура ниже 20 градусов по Цельсию, дальше неизбежно следует замерзание. И чем ниже температура, тем хуже вам придется. А если впереди снега — то это полная катастрофа. Поэтому сегодня гид по защите от дождя и по тому, как справиться с его последствиями.

Защита от дождя в походе

Защита от дождя в походе: полноценный инструктаж

Первый пункт — предусмотрите возможность дождя заранее. Даже если обещают солнце и +30 все дни подряд. И если дождь все же пойдет, это не станет для вас слишком большим сюрпризом.

  1. Самое главное — не дайте промокнуть своему рюкзаку. Даже если вы сами будете мокрыми насквозь, именно сухие вещи и сухой спальник, который вы несете с собой, вас спасут. Всегда берите непромокаемый чехол для рюкзака, и если он уже пережил несколько ливней, не поленитесь перед путешествием как следует побрызгать его пропиткой от воды.
  2. Пропитка также не помешает вашей мембранной куртке (особенно не новой) и ботинкам.
  3. Заранее запакуйте спальник в герметический мешок или, на худой конец, в полиэтиленовый пакет (или парочку). Спать в мокром — прямой путь к гипотермии.
  4. Возьмите с собой дождевик. Достаточно прочный, большой и длинный, чтобы набросить поверх себя вместе с рюкзаком, но который не будет развеваться на ветру как плащ Бэтмена. У такого облачения есть один минус — в лесу большой дождевик будет мешать вам передвигаться. Если большая часть вашего маршрута пролегает по лесу, лучше брать обычный дождевик с рукавами, который вы наденете на себя, а уж сверху — рюкзак.
  5. Положите в верхний клапан тонкие непромокаемые болоневые или мембранные брюки, чтобы можно было быстро до них добраться и надеть.
  6. Подумайте о приобретении мембранных гамаш для ботинок. Обувь — самая проблематичная вещь, которую трудно высушить в походе, а промокать она начинает именно сверху. В сильный дождь можно надевать гамаши под брюки — так верхняя часть ботинок будет в максимальной сухости, а дождь будет стекать с вас в прямом смысле как с гуся вода.

Если придерживаться этих рекомендаций, то вы доберетесь до ночевки более сухим, чем мокрым. Однако ливни бывают разные, вы можете упасть в воду, дождь может бить в лицо и стекать под одежду. Главное — очертите для себя план действий в пункте назначения.

  1. Оденьте все самое сухое и теплое, что у вас есть, чтобы согреться.
    Отожмите и развесьте самые мокрые вещи, чтобы с них стекала вода.
  2. Выберите несколько главных вещей, которые вам нужно просушить. Отожмите их еще раз, промокните полотенцем, если возможно. Наденьте мокрую вещь на себя, а сверху сухую и ходите, сидите, спите в этой вещи, пока она не высохнет.
  3. Повторите это столько раз, сколько необходимо. Такой метод работает даже с пуховыми куртками.

С обувью все немного сложнее. Есть два варианта развития событий. В любом из вариантов нужно вынуть из ботинок стельки и шнурки, выжать их и сушить отдельно.

Если вам повезло и это хороший вариант, то погода уже наладилась и стало солнечно. В таком случае как можно шире раскройте ботинки и оставьте их на солнце, передвигая по мере перемещения солнца по небу. Как вариант — воткните в землю палку и повесьте ботинки подошвой вверх, чтобы стекала вода. При нахождении в зоне обитания змей, ядовитых насекомых или пауков, не забудьте проверить обувь на сидящих внутри обитателей и хорошо вытрясти ботинки перед надеванием.

Когда времени сушить обувь на стоянке нет (но на улице лето — поэтому это тоже хороший вариант развития событий), то как следует выжмите стельки, шнурки, носки, наденьте обувь на себя и идите в ней дальше. Со временем тепло от ног и внешнее проветривание высушат обувь на вас.

Если же не повезло и погода не располагает к проветриванию обуви на улице, то есть несколько вариантов.

  1. Набейте ботинки газетами (если есть лишние для растопки), положите внутрь полотенце из микрофибры, сухую футболку, сухие носки — словом, максимально абсорбируйте влагу. По возможности поменяйте через некоторое время мокрый наполнитель на сухой.
  2. Положите в ботинок плотно закрытую бутылку или фляжку с горячей водой. Как только грелка немного остынет, нагрейте воду снова и повторяйте манипуляции до полного высыхания.
  3. Если вокруг есть песок, то нагрейте его в котелке или кружке на огне, насыпьте в сухой носок и положите внутрь ботинка. По мере остывания нагревание можно повторить.
  4. Вариант для обуви без тонких синтетических подкладок и без мембран: хорошо нагрейте в костре небольшие камушки (но не нужно раскалять их добела), положите в ботинок и трясите. Камни не должны лежать на одном месте внутри ботинка, чтобы не прожечь его. Способ хорош для высушивания даже очень мокрой обуви, но будьте предельно осторожны, чтобы ее не испортить. Для этого трясти нужно достаточно интенсивно. Повторяйте до полного высыхания.
  5. В самом крайнем случае после всех этих вариантов можно положить ботинки досушиваться во время сна к себе в спальник.

Конечно, есть вариант сушить ботинки у костра, однако это настолько небезопасный способ, что мы не стали включать его в основную инструкцию. Помимо того, что на костре можно элементарно спалить обувь и остаться без нее вообще, ботинки могут испортиться от сильного тепла. Мембрана, например, не выдерживает такой сушки и может потерять свои свойства. Ботинки могут «сесть» в размере, могут оказаться прожженными искрами. Но если же других вариантов нет, то нужно держать ботинки в руках на таком расстоянии, чтобы рукам не было горячо, направить горловину ботинок к огню, чтобы тепло проникало внутрь и ни в коем случае не оставлять обувь без присмотра даже на небольшой промежуток времени.